Вестник Кавказа

Правительство Азербайджана изменило условия продажи в лизинг сельскохозяйственной техники

Кабинет министров Азербайджана внес изменения в условия продажи в лизинг сельскохозяйственной техники и  технологического оборудования по линии государственной лизинговой компании "Aqrolizing", передает Trend.

Согласно новым условиям, юридические и физические лица, приобретающие у "Aqrolizing" сельскохозяйственную технику и технологическое оборудование в лизинг, должны оплатить 10 процентов ее стоимости в виде предоплаты, а остальную часть выплачивать в течение девяти лет, начиная осуществлять выплаты через год после внесения предоплаты.

Ранее при стоимости оборудования свыше 40 тысячи манатов  предоплата составляла 10 процентов, а при стоимости до  40 тысяч манатов предоставлялась предоплата в 20 процентов.

Изменения в условия выдачи сельхозтехники в лизинг были внесены на основе предложений министерств сельского хозяйства, экономического развития и финансов  с целью ускорения процесса продажи в лизинг сельскохозяйственной техники и технологического оборудования, принадлежащего "Aqrolizing".

ОАО  "Aqrolizing"  учреждено в октябре 2004 года и входит в структуру министерства сельского хозяйства.  Организация имеет пункты сервисного обслуживания  в 55 районах страны.

В 2011 году  из госбюджета для "Aqrolizing"  будут выделены 35 миллионов манатов. Из этих средств 12 миллионов манатов планируется направить на закупку тракторов и сельскохозяйственной техники, 12 миллионов манатов - минеральных удобрений, 11 миллионов манатов - технологического оборудования.

Официальный курс на 7 января составляет 0,7977 AZN/USD.

19890 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ