Вестник Кавказа

Президент Армении встретился с архиепископом Кипра

Президент Армении Серж  Саргсян в понедельник в рамках своего госвизита на Кипр встретился с Архиепископом Кипра Хрисостомосом Вторым, сообщает ИА Новости-Армения со ссылкой на пресс-службу главы армянского государства.

Как сообщается в пресс-релизе, в ходе встречи собеседники коснулись многовековой армяно-кипрской дружбы, исторического сходства судеб двух народов, а также роли и значения церкви для армянского и кипрского народов в деле сохранения культуры и национальной идентичности в сложных условиях потери государственности.

Темой беседы Саргсяна и Архиепископа Хрисостомоса стала также кипрская армянская община, которая благодаря властям и церкви Кипра успешно интегрировалась в общественность этой страны, сохранив национальную самобытность.

Затем Саргсян посетил действующую на острове армянскую школу «Нарек», ознакомился с условиями функционирования этого учреждения и передал книги в дар школе.

Президент Армении также посетил армянскую церковь Святой Богоматери в Никосии, встретился с представителями местной армянской общины.

В честь главы армянского государства Сержа Саргсяна и его супруги Риты Саргсян от имени кипрской президентской четы Деметриса и Элси Христофиасов вечером будет дан официальный  обед.
20375 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ