Вестник Кавказа

Иран надеется на скорейшее возобновление переговоров по обмену урана

Тегеран надеется, что встреча экспертов Ирана и "Венской группы" (Россия, США, Франция, МАГАТЭ) по обмену низкообогащенного иранского урана (3,5%) на обогащенный до 20% состоится в ближайшее время, заявил в четверг на пресс-конференции в Москве постпред Ирана при МАГАТЭ Али Асгар Солтанийе.

Предыдущая встреча представителей Ирана и "Венской группы" состоялась в Вене 19 октября 2009 года, пишет РИА Новости.

"Более одного года мы ожидаем, что мировое сообщество предоставит нам необходимое для работы (тегеранского научно-исследовательского) реактора топливо, чтобы лечить иранских граждан от онкологических заболеваний... Мы надеемся, что переговоры осуществятся в ближайшее время", - сказал Солтанийе, не назвав точной даты начала технических переговоров.

При этом иранский дипломат заявил, что Иран готов возобновить переговоры экспертов по вопросу обмена урана для функционирования тегеранского реактора "исключительно на основании Тегеранского соглашения".

В октябре 2009 года "Венская группа" предлагала Ирану проводить дообогащение урана в России, однако тот, сославшись на ненадежность западных партнеров, потребовал, чтобы обмен проводился синхронно и на иранской территории. Запад обвинил Тегеран в отсутствии гибкости и нежелании решить ядерный вопрос, что побудило США стать инициатором ужесточения антииранских санкций.
12260 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ