Вестник Кавказа

Состоялась встреча глав администраций президентов России и Азербайджана

Состоялась встреча глав администраций президентов России и Азербайджана
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Глава администрации президента России Сергей Нарышкин в субботу на встрече со своим азербайджанским коллегой Рамизом Мехтиевым обсудил подготовку к Бакинскому международному гуманитарному форуму, который пройдет осенью 2011 года. передает Тренд.

Нарышкин, который ранее встретился с президентом Ильхамом Алиевым, отметил, что глава Азербайджана придает большое значение форуму.

"У нас сегодня короткая рабочая поездка в Азербайджан, она очень насыщенная. С президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым мы обсудили самый широкий круг вопросов - политического, экономического, гуманитарного сотрудничества, которые базируются на стратегическом сотрудничестве двух стран", - сообщил Нарышкин.

Говоря о форуме, он отметил: "Наше желание - создать площадку. Азербайджан - самая подходящая площадка для гуманитарного сотрудничества. Таких площадок в мире не очень много, тем более, наши президенты взяли его (форум) под свой патронаж". Российская сторона "со своей стороны, постарается, чтобы форум стал значимой международной площадкой", добавил Нарышкин.

Он сказал также, что хотел бы обсудить базовые принципы подготовки к форуму.

"Думаю, что мы проведем форум на хорошем уровне", - заявил в свою очередь Мехтиев.

"Сегодня мы должны обсудить вопросы подготовки и проведения этого крупного международного форума. Мы, как и вы, придаем ему очень серьезное значение", - сказал он, предложив сторонам создать рабочую группу по проведению форума.

"С другой стороны, нам надо подумать о том, как зафиксировать этот форум в международных структурах. Нам надо изучить документы для его фиксации. И самое главное, учитывая, что это первый форум такого плана, нам хотелось, чтобы его открыли президенты Российской Федерации и Азербайджана. Это придаст большое значение этому форуму", - сказал Мехтиев.

Несмотря на то, что форум называется Бакинским, его можно будет проводить и в регионах страны, отметил он.
16000 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ