Вестник Кавказа

Госдума ратифицировала договор о СНВ

Депутаты Госдумы сегодня ратифицировали российско-американский договор о СНВ, передает "Газета.Ru".

За ратификацию проголосовали 350 депутатов, против были 96 депутатов, один воздержался.

Накануне профильные комитеты Совета федерации по международным делам и по безопасности и обороне рекомендовали сенаторам одобрить закон о ратификации, сообщил журналистам глава международного комитета Михаил Маргелов после расширенного заседания.

Во втором чтении законопроект о ратификации договора был принят 14 января. В тот же день Госдума одобрила поправку, предусматривающую внесение дополнительно шести статей к ратификационной грамоте к договору с США об ограничении стратегических вооружений (СНВ).

В поправке описываются условия, по которым Россия может оставаться в договоре или выйти из него. Если США будут в одностороннем порядке осуществлять развертывание систем противоракетной обороны, которые нарушат безопасность России, то Москва выйдет из договора.

"Переговоры о сокращении тактических ядерных вооружений могут вестись, только учитывая реализацию договора по СНВ, а также иным параметрам, влияющим на стратегическую стабильность в мире", – объяснил тогда депутатам глава МИДа Сергей Лавров.

Поправку к договору одобрила в том числе и фракция КПРФ, отметив "слабость договора в целом".

Глава Минобороны Анатолий Сердюков говорил, что после заключения нового договора о СНВ ни одна ракета ликвидирована не будет, поскольку на обозначенный в договоре уровень боезарядов Россия выйдет к 2018 году.

"Мы по всем параметрам, даже по пусковым установкам, выйдем только к 2028 году на тот уровень, который заложен в договоре. Что касается боезарядов, то выйдем к 2018 году на уровень 1,55 тыс. единиц. Еще раз говорю, что ни одной единицы мы резать не будем", – настаивал Сердюков.
16835 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ