Вестник Кавказа

Иранские корабли завершили миссию в Средиземном море

Два военных корабля Ирана успешно завершили свою миссию в Средиземном море, сказал в субботу командующий Военно-морскими силами (ВМС) Исламской Республики контр-адмирал Хабиболла Саяри, сообщает Trend  со ссылкой на Press TV.

По словам Саяри, военные корабли прошли через Суэцкий канал и возвратились в Красное море. Адмирал отметил, что основными задачами моряков были обеспечение безопасности, обучение военнослужащих, а также укрепление отношений с соседними странами. Командующий ВМС подчеркнул, что успех миссии был достигнут, несмотря на попытки "израильского режима" воспрепятствовать проведению операции.

Фрегат Alvand и вспомогательный корабль Kharg вышли через Суэцкий канал в Средиземное море и прибыли в сирийский порт Латакия 23 февраля, пишет РБК. По словам представителей командования ВМС Ирана, корабли нанесли визит в Сирию, с которой Израиль формально находится в состоянии войны, не для военных учений, а чтобы "передать послание мира и дружбы всем странам мира".

Израильские власти назвали маневр иранских кораблей провокацией. По словам иранских представителей, проход кораблей "соответствует нормам международного права".

Корабли иранских ВМС не проходили через Суэцкий канал со времени Исламской революции 1979 года. Суэцкий канал - одна из важнейших мировых транспортных артерий, через которую из Европы в Азию и обратно, не совершая длительного плавания вокруг Африки, ежедневно проходят 45-50 судов.

19435 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ