Вестник Кавказа

Президент Армении ознакомился со строительными работами в Гюмри

Президент Армении Серж Саргсян ознакомился в четверг с ходом строительных работ в квартале Муш-2 города Гюмри, где строятся дома для пострадавших от  Спитакского землетрясения 1988 года.

Как передает корреспондент АРКА, глава государства обошел строительные объекты и ознакомился с результатами работ, осуществляемых строительной компанией "Глендейл Хиллс".

Согласно договору между Агентством госзакупок и ЗАО "Глендейл Хиллс" от 2008 года, в рамках бюджета в 38,9 млрд. драмов компания обязалась обеспечить строительство 2300 квартир. При этом в результате перепроектировки компания объявила, что в состоянии построить в рамках того же бюджета 2812 квартир. В 2010 году "Глендейл Хиллс" осуществила строительство 1056 квартир.

По словам генерального директора ЗАО "Глендейл Хиллс" Ваге Алмояна, в настоящее время идет второй этап строительства, в рамках которого предусмотрено строительств 33 жилых домов (1544 квартир) в квартале Муш-2 и пяти жилых домов в квартале Ани (212 квартир).

"Мы намерены сдать дома в эксплуатацию уже в сентябре текущего год", - сообщил он журналистам.

Третий этап программы по обеспечению жильем семей в зоне бедствия будет завершен в 2012 году. Планируется к этому периоду в 24 сельских общинах Лорийской области сдать в эксплуатацию 1500 квартир.

Общая стоимость программы по обеспечению жильем семей в зоне бедствия составляет около 65 млрд. драмов.
В настоящее время, по данным Минградостроительства, в списки нуждающихся в жилье лиц включены более 6,9 тыс. семей, оставшихся без квартир после землетрясения.

7 декабря 1988 года в Армении произошло разрушительное землетрясение, почти до основания разрушившее два города на севере Армении - Спитак и Ленинакан (нынешний  Гюмри), свыше ста деревень. Еще несколько городов были разрушены частично.

В эпицентре землетрясения - городе Спитаке, сила землетрясения, оцениваемая по 12-балльной шкале, достигла 10 баллов. В этот день, по официальным данным, погибло 25 тыс. человек, 140 тыс. стали инвалидами, а полмиллиона людей лишились крова.
27110 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ