Вестник Кавказа

В Южной Осетии первые паспорта нового образца будут выданы выпускникам школ

Процесс паспортизации охватит все население Южной Осетии, но первыми паспорта будут предоставлены выпускникам школ - будущим абитуриентам, приводит слова главы МВД республики Валерия Валиева агентство РЕС.

"Без паспортов мы не оставим никого. Но в первую очередь необходимо обеспечить паспортами абитуриентов, поступающих в российские вузы", - сказал министр.

По его словам, граждане России, проживающие на территории Южной Осетии, также смогут получить югоосетинские паспорта с принятием гражданства Республики Южная Осетия.

Касаясь вопроса паспортизации населения Ленингорского района, населенном в большинстве этническими грузинами, Валиев подчеркнул, что местным жителям "будет необходимо определиться с новым статусом гражданина Республики Южная Осетия".

Грузинские войска в ночь на 8 августа 2008 года атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона.

В конце августа 2008 года Россия признала независимость Южной Осетии и другой бывшей грузинской автономии Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские республики оккупированными территориями.
34675 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ