Вестник Кавказа

Сборные России и Армении борются за выход на Чемпионат Европы

Сборные России и Армении борются за выход на Чемпионат Европы
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
В эти минуты в Ереване на Республиканском стадионе имени Вазгена Саркисяна проходит матч отборочного цикла чемпионата Европы 2012 года сборной России со сборной Армении.

Сборная России возглавляет группу В, имея в своем активе 9 очков после 4 игр. Сборная Армении, так же как и команды Ирландии и Словакии, набрала 7 баллов после такого же количества матчей. На 5-м месте расположились македонцы (4 очка), а команда Андорры замыкает турнирную таблицу (0 очков).

Данный матч - уже третья официальная игра на уровне национальных сборных между Россией и Арменией. Предыдущие две встречи прошли в 1999 году в рамках квалификации Евро-2000 и завершились уверенными победами россиян - 2:0 и 3:0.

Адвокат на предматчевой пресс-конференции заявил, что в Ереване его устроит победа со счетом 2:1. Но армяне явно настроены как минимум не проиграть, а больше одного мяча они пропускали в этом отборочном цикле лишь раз - в негостеприимном Скопье.

Бывший форвард сборной России Александр Панов, который играл против армянской команды 12 лет назад, полагает, что в Ереване подопечным Адвоката может помочь быстрый гол.

"При счете 0:0 у нас будут равные шансы на победу, но если мы сумеем забить быстрый гол и продолжить доминировать на поле, то армяне могут остановиться, после чего их можно будет "добить", победить с крупным счетом", - заявил Панов агентству "Р-Спорт".

При этом он оговорился, что крупного счета может и не быть, а прежде всего Панов хотел бы увидеть качественный футбол в исполнении российской сборной и должный настрой игроков.
Дик Адвокат

"Будем надеяться, что они сумеют заставить себя настроиться на игру. Все же это не очередной клубный матч, в котором можно себе порой и позволить проиграть. Это все-таки матч сборной, который должен дать болельщикам положительных эмоций", - заявил Панов.

О настрое упомянул и другой экс-игрок национальной команды, а ныне тренер ЦСКА Виктор Онопко, который был более категоричен в своем прогнозе.

"Ожидаю только победы от нашей команды. Конечно, мы должны обыгрывать сборную Армении, поскольку мы фавориты в этой игре", - сказал Онопко агентству "Р-Спорт".

Вспоминая проигранный товарищеский матч с Ираном в феврале (0:1), рекордсмен сборной России по количеству проведенных игр выразил уверенность, что на этот раз проблем с настроем не возникнет.

"То была товарищеская игра, а теперь будет отборочная, в которой можно заработать три очка, как и любом другом матче группы. Ведь забирая очки у Армении, мы приближаемся к выходу на чемпионат Европы, а они отдаляются. Поэтому это будут разные игры, и футболисты это прекрасно понимают", - отметил Онопко.
65205 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ