Вестник Кавказа

В Турцию с визитом прибыл президент Пакистана

Президент Пакистана Асиф Али Зардари пребывает с четырехдневным официальным визитом в Турции. Президент Турции Гюль встретил Зардари торжественной церемонией в резиденции Чанкая, передает ТРТ.

Вслед за тем, как прозвучали национальные гимны обеих стран, Зардари поприветствовал почетный караул.

В ходе встречи президенты выразили желание о развитии экономических отношений и достижения высоких результатов, а также развитии железнодорожного пути между двумя странами и сокращении времени в пути.

По завершении встречи между президентами в формате тет-а-тет и делегациями стран, Гюль и Зардари ответили на вопросы журналистов.

Президент Турции Гюль заявил, что они намерены придать импульс к развитию отношений между двумя странами. "Мы желаем возобновления железнодорожного движения между Турцией и Пакистаном. Приложим усилия к тому, чтобы это движение было более экономичным. Поэтому мы восстановим железнодорожные пути. Когда начнется перевозка грузов по железнодорожному транспорту между Исламабадом и Стамбулом, тогда и увеличится экономическое сотрудничество", - сказал Абдуллах Гюль.

Отмечается, что президенты также сделали акцент на значение прочной стабильности и мира в Афганистане.

"В Стамбуле было проведено пятое совещание тройственного механизма между Турцией, Пакистаном и Афганистаном. Следствием данных совещаний было то, что турецкие, афганские и пакистанские вооруженные силы провели совместные учения. Мы будем участвовать в любой деятельности, которая вносит вклад в обеспечение мира и стабильности", - отметил также Гюль.

"Уверен, что в Афганистане должен действовать мирный процесс. Мы будем согласны с любым предложением президента Афганистана Карзаи, направленного на разрешение вопросов", - отметил президент Пакистана Зардари.

С другой стороны Турция и Пакистан пришли к согласию в плане восстановления железнодорожного транспорта и сокращения времени в пути.

Отмечается, что в связи с долгим пребыванием в пути пассажиров, впредь по этой железной дороге будет перевозиться только груз.

Пакистан предлагает назвать данную железнодорожную линию "Гюль трени" ("Линия роз"), что также символизирует фамилию президента Турции.
16150 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ