Вестник Кавказа

Грузинская оппозиция призывает отменить военный парад в честь Дня независимости

Оппозиционное Христиан-демократическое движение, представленное в парламенте Грузии, призвало власти страны отменить планируемый на 26 мая военный парад в честь Дня независимости, считая ситуацию в стране взрывоопасной, сообщает агентство Новости-Грузия.

"Призываем власти задуматься о целесообразности проведения военного парада 26 мая и известить общественность о принятом решении своевременно", - говорится в обращении.

В своем обращении христиан-демократы призывают власти и митингующих воздержаться от насилия. ХДД отмечает, что "нерациональные действия" могут вызвать крайнее обострение ситуации, что противоречит интересам страны.

ХДД представляет из себя так называемую "умеренную оппозицию" и не участвует в проходящих в Тбилиси акциях с требованием отставки Михаила Саакашвили.

Акция с требованием отставки президента Грузии проходит в стране второй день. Со вчерашнего дня митингующие блокируют автомобильное движение у здания Общественного телевидения, перетянув поперек проезжей части железные цепи. В акции участвуют несколько тысяч человек. Ранее сообщалось о ряде инцидентов в ходе акции, в том числе о драке и столкновении оппозиционеров с силовиками.

Радикальная "Грузинская партия" ранее объявила о планах начать активные действия за день до проведения парада. "Грузинская партия" заявила, что это будет "День гнева" и сообщила о планируемом приезде экс-министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили.
23770 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ