Вестник Кавказа

Дмитрий Медведев простился с Сергеем Багапшем

Дмитрий Медведев простился с Сергеем Багапшем
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Президент РФ Дмитрий Медведев простился со скончавшимся в воскресенье в Москве главой Абхазии Сергеем Багапшем. Гражданская панихида состоялась в культурном центре Вооруженных сил России, передает РИА Новости.

Почтить память президента Абхазии, скончавшегося в Москве 29 мая на 63-м году жизни после сложной операции на легком, пришли несколько сот человек, в том числе известные российские политики. На церемонии также присутствовали посол Южной Осетии в Москве Дмитрий Медоев, премьер-министр Южной Осетии Вадим Бровцев и многие российские политики. Соболезнования родным Сергея Багапша и руководству Абхазии направили премьер-министр и президент России.

Пришедшие отдать дань памяти Багапшу проходили по красной ковровой дорожке колонного зала центра. В центре зала на возвышении стоял открытый гроб с телом президента, накрытый флагом Абхазии. В зале присутствовали вдова и дочь президента Абхазии, которым президент России Дмитрий Медведев лично выразил свои соболезнования.

По обеим сторонам зала, убранного в черно-красные траурные цвета, свисали флаги России и Абхазии с траурными черными лентами. Рядом с гробом стояли солдаты почетного караула.

Многие из пришедших возлагали цветы к портрету президента, стоявшему в изножье гроба: большие букеты красных и белых роз, гвоздики, хризантемы, лилии. Цветов было так много, что военнослужащим неоднократно приходилось убирать их со стола, на котором стоял портрет, и относить к стене.

Вдоль стен выстроились десятки траурных венков, присланных желающими отдать дань уважения покойному президенту Абхазии. Церемония продлилась около четырех часов. В конце панихиды перед собравшимися выступил премьер-министр Абхазии Сергей Шамба, который отметил выдающуюся роль Багапша в истории Абхазии.

Глава Ставрополья Валерий Гаевский выразил уверенность в том, что традиция добрососедства с Абхазией будет укрепляться в интересах мира и стабильности на Северном Кавказе и будет продолжена и после смерти президента республики Сергея Багапша.

По словам губернатора В.Гаевского, Сергей Багапш многое сделал для укрепления дружественных российско-абхазских отношений и укрепления межрегиональных связей на Северном Кавказе и Черноморье. Валерий Гаевский выразил уверенность, что и в будущем традиции добрососедства и конструктивного диалога будут укрепляться на благо наших стран, в интересах мира и стабильности на Северном Кавказе.

"От имени жителей Ставропольского края прошу передать искренние соболезнования народу Абхазии в связи с кончиной президента республики. Истинный патриот Багапш посвятил жизнь делу процветания родной земли и укрепления мира на Кавказе. Он всегда останется в наших сердцах, скорбим вместе с вами в этот тяжелый час", - говорится в телеграмме, направленной В.Гаевским вице-президенту Абхазии Александру Анквабу и спикеру Народного собрания республики Нугзару Ашубе.
33325 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ