Вестник Кавказа

Иран потребовал от Индии заплатить за нефть $9 млрд

Тегеран пригрозил остановить поставки нефти в Индию, если Дели срочно не найдет способ рассчитаться за уже поставленное сырье, сообщает в пятницу агентство Пресс траст оф Индиа.

Письмо с указанием возможной санкции было направлено 27 июня Национальной иранской нефтекомпанией (NIOC) в адрес крупнейших индийских потребителей - компаний Mangalore Refinery and Petrochemicals Ltd и Essar Oil.

Индия является вторым крупнейшим потребителем иранской нефти после Китая, на нее приходится 20% нефтяного экспорта Ирана. Эти поставки обеспечивают 12% потребностей Индии.

По данным агентства, Иран поставляет в Индию 400 тысяч баррелей нефти в кредит с декабря 2010 года, когда Резервный банк Индии запретил расчеты через Азиатский клиринговый союз, что стало реакцией на введение несколькими месяцами ранее международных санкций против Ирана.

Ранее в качестве вариантов для расчета с Ираном рассматривались валюты Японии, ОАЭ и евро. По данным Пресс траст оф Индиа, предпринимались попытки рассчитаться через банковские системы России, Турции и ОАЭ, но они не увенчались успехом.

Индия могла бы рассчитываться с Ираном и рупиями, но Дели не хочет, чтобы Тегеран вкладывал рупии на фондовом рынке или в покупку долей индийских предприятий, уточняет агентство.

Китай и Южная Корея, в свою очередь, используют при расчетах с Ираном собственные валюты, на которые Тегеран закупает автомобили, оборудование и прочую технику.
24190 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ