Вестник Кавказа

Грузинской оппозиции не понравилось увольнение режиссера Роберта Стуруа из театра им. Руставели

Известного грузинского режиссера Роберта Стуруа отстранили от должности художественного руководителя Государственного драматического театра им. Шота Руставели из-за критики в адрес властей, считает лидер «Свободных демократов» Ираклий Аласания.

Стуруа был освобожден с занимаемой должности с 15 августа приказом министра культуры и охраны памятников Грузии от 9 августа. О произошедшем общественности стало известно от самого Стуруа, который сообщил об этом на личной странице в социальной сети Facebook.

"Если откровенно, мне тоже не понравились некоторые личные оценки Стуруа, но его наказали за критику Саакашвили в лучших традициях большевизма", - заявил сегодня экс-посол Грузии в ООН, лидер партии "Наша Грузия – Свободные демократы" Ираклий Аласания, сообщает Грузия онлайн.

Вместе с тем, Аласания отметил, что "такому гениальному режиссеру нечего делать в саакашвилевской Грузии, которая стала ареной реванша бездарных людей".

По словам Аласания, он не удивлен увольнению Стуруа "после того, как Саакашвили назвал оперу "Кето и Котძ" вершиной искусства". Премьера современной версии известной оперы композитора Виктора Долидзе состоялась в новом Центре культуры и искусства в Батуми в минувшее воскресенье.

Отстранение Стуруа от должности худрука осудил и экс-премьер Грузии, лидер политического объединения "Справедливая Грузия" Зураб Ногаидели. "Режим Саакашвили продолжает преследовать граждан, у которых отличные от властей политические взгляды", - приводятся в сообщении объединения слова Ногаидели.

Официальную версию освобождения режиссера накануне озвучил министр культуры, заявив, что причиной данного решения стали ксенофобские высказывания Стуруа.
18660 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ