Вестник Кавказа

Армения празднует двадцатилетие формирования системы чрезвычайных ситуаций

Президент Армении Серж Саргсян присутствовал на торжественном параде, посвященном 20-летию формирования системы чрезвычайных ситуаций и Дню работника системы в Армении, передает Hayinfo.

В рамках мероприятия прошло дефиле с участием всех региональных и специализированных подразделений МЧС Армении. На торжестве присутствовали также премьер-министр Тигран Саркисян, секретарь Совбеза Артур Багдасарян, генеральный прокурор Агван Овсепян, главы разных ведомств, представители парламента и правительства.

В своей речи глава МЧС Армении Армен Ерицян отметил, что необходимость создания государственного органа, который координировал сферу защиты населения Армении от чрезвычайных ситуаций, была продиктована тяжелыми последствиями Спитакского землетрясения 1988 года.

14 июля 1991 года решением правительства Армении была создана национальная служба сейсмической безопасности, а 4 декабря того же года госуправление чрезвычайных ситуаций при правительстве Армении. 4 сентября - День создания первого государственного спасательного отряда в Армении, отмечается в качестве дня работника системы чрезвычайных ситуаций.

"Наше сегодняшнее развитие созвучно мировым тенденциям и вызовам", - сказал Ерицян.

По его словам, формирование эффективной и практичной системы по снижению риска стихийных бедствий важно для страны не только в плане снижения рисков и уровня бедности, решения экологических проблем, а в целом с точки зрения стабильного развития страны.

"Как министр уверяю, что наша система имеет достаточный профессионализм и навыки для того, чтобы Армения являлась устойчивой к бедствиям", - сказал глава МЧС.

После торжественного марша состоялось открытие нового Центра кризисного управления МЧС. Отремонтированный переоснащенный новейшими технологиями центр позволит более эффективно организовать управление кризисными ситуациями.

Торжественное мероприятие продолжится вечером в Национальном академическом театре оперы и балета имени Александра Спендиаряна, где пройдет торжественный концерт.
21205 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ