Вестник Кавказа

В Сочи подписано акционерное соглашение по "Южному потоку"

В рамках Х Международного инвестиционного форума в Сочи "Газпром", немецкая BASF, французская EdF и итальянская ENI подписали акционерное соглашение по "Южному потоку", передает ИТАР-ТАСС.

"Газпром" является крупнейшим акционером "Южного потока" с долей 50 проц. Немецкой BASF и французской EdF принадлежат по 15 проц, а доля итальянской ENI составляет 20 проц.

"Южный поток" - проект строительства газопровода по дну Черного моря в Болгарию, затем в Сербию, Венгрию, Словению, Австрию и Северную Италию. Отводы будут сделаны в Хорватию, Македонию, Грецию и Турцию. Стоимость проекта оценивается в 15,5 млрд евро, из которых на морскую часть приходится порядка 10 млрд евро.

Ввод в эксплуатацию газопровода намечен на декабрь 2015 года (мощность прокачки 15,75 млрд кубометров газа в год), выход на проектную мощность (63 млрд кубометров) запланирован на 2018 год.

Ранее сегодня на форуме президент Украины Виктор Янукович предложил России провести газовый трубопровод "Южный поток" по территории Украины. "Мы предлагаем нашим партнерам в Европе и России гибкий подход по модернизации украинской газотранспортной системы (ГТС) без постройки "Южного потока", - отметил он. Поясняя это предложение, Янукович сказал, что "условно говоря, "Южный поток" должен пойти по югу Украины, и этот проект намного дешевле, чем тот, что предлагается со стоимостью в 25 млрд долл". "Наш проект будет стоить в 5 раз дешевле", - добавил он.

Прокладывать трубопровод "Южный поток" через территорию Украины, как это предлагает сделать Виктор Янукович, лишено экономического смысла, считает зампред правления "Газпрома" Валерий Голубев.

"Она (Украина) давно уже предлагает, - сказал он. - Можно было провести через Крым, выйти в Евпатории и дальше - в Черное море, когда можно просто напрямую?". Валерий Голубев добавил, что такой маршрут выгоден только для Украины.

На форуме также подписаны соглашение о сотрудничестве между "Компанией Усть-Луга" и группой "Галфтейиер компани Лтд", меморандум о сотрудничестве и взаимодействии по реализации инвестпроектов и инициатив между АНО "Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов" и "Внешэкономбанком".

"Курорты Северного Кавказа" и французский госхолдинг "Кэс де Депо э Консигнасьон" подписали соглашение о создании совместного предприятия.

Кроме того, соглашение акционеров по созданию совместного предприятия в области здравоохранения подписали "РТ-Биотехпром" и компания "Дженерал Электрик".
Компании "Интер РАО ЕЭС", "УК "Объединенная двигателестроительная корпорация" и "Дженерал Электрик" заключили итоговое соглашение о создании совместного предприятия в области энергетики.

Меморандум о взаимопонимании подписали в присутствии премьер-министра РФ "Курорты Северного Кавказа", компания "Корея Вестерн Пауэрс Компании" и компания "Чиер Харбор Трейдинг Кореа Компании".

Также в рамках экономического форума подписано кредитное соглашение между Внешэкономбанком и компанией "Форд-соллерс" по финансированию проекта развития производства автомобилей и двигателей "Форд" в России.
40445 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ