Вестник Кавказа

Президент России поддерживает идею добровольного моратория на использование национальной тематики на выборах

Президент России поддерживает идею добровольного моратория на использование национальной тематики на выборах
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Президент России Дмитрий Медведев поддерживает идею введения добровольного моратория на использование национальной тематики в ходе предвыборных кампаний и предупреждает, что раздувающие ксенофобские настроения будут наказываться по закону, без скидок на свободу слова, передает ИТАР-ТАСС.

"Сейчас очень горячий период в стране - идет кампания по выборам в Госдуму, затем будет президентская кампания. Все политические силы обязаны воздерживаться от использования националистических карт и раздувания ксенофобских настроений", - заявил Медведев на встрече с руководством Совета Федерации. При этом глава государства подчеркнул, что если кто-либо будет сознательно провоцировать межнациональные столкновения, на это нужно будет реагировать в соответствии с законом.

"Использование националистической карты, раздувание межнациональных конфликтов и религиозной розни - это еще и преступление. Даже если это совершается в период предвыборной кампании, этому будет дана соответствующая правовая оценка без скидок на демократию и на свободу слова. С этим надо бороться", - подчеркнул президент.

Как отметил Медведев, ксенофобия - это действительно большая проблема, и не только России, но и огромного числа стран. По его мнению, ксенофобские настроения обостряются в те исторические периоды, когда жизнь становится более сложной. Современная жизнь усложнилась, в том числе из-за мирового финансового экономического кризиса, и некоторые люди "склонны обвинять в этом кризисе в том числе приезжих - где-то абсолютно беспочвенно, а где-то, может быть, частично и справедливо", отметил глава государства.

В частности, как пояснил Медведев, недовольство людей справедливо вызывают те приезжие, которые не соблюдают местных законов, не хотят следовать местным традициям. "Но я поддерживаю вас в том, что сейчас очень горячий период в стране", - обратился Медведев к вице-спикеру Совета Федерации Ильясу Умаханову, который в ходе встречи выдвинул идею ввести на период выборов добровольный мораторий на использование националистических лозунгов.

"Градус ксенофобских настроений и нетерпимости в обществе очень высок. Кто-то может на этом стараться поднять рейтинги своих передач, кто-то - зарабатывать голоса. Но выборы приходят и уходят, а люди остаются. И было бы неплохо в ходе думской кампании объявить добровольный мораторий на неиспользование национальной тематики в конъюнктурных целях", - сказал Умаханов.
12895 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ