Вестник Кавказа

Унижение Хиддинка

Гия Сарадидзе
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Сборная Турции в первом стыковом матче за право попасть на чемпионат Европы 2012 разгромлена на своем поле хорватами 0:3. Трудно было себе представить, что в паре Турция – Хорватия уже после первого матча будет практически все ясно. После унизительного поражения на своем поле с разгромным счетом, подопечным Гуса Хиддинка скорее надо думать о том, как в этой ситуации сохранить лицо, а не о том, как попасть на Ерво-2012.

Злую шутку с турками сыграл очень быстрый гол, который они пропустили уже на второй минуте матча. Хороший знакомый российских любителей футбола Ивица Олич воспользовался прострелом Чорлуки. После забитого мяча хорваты отошли назад и дружно сдерживали эмоциональные, но не очень внятные турецкие наскоки. Подопечным Хиддинка ничего не оставалось, как идти вперед, отряжая вперед все большие и большие силы. В таких ситуациях, как показывает футбольная практика, либо проигрывающим удается забить, либо защищающимся провести контратаку, воспользовавшись разреженностью в оборонительных порядках соперника. На этот раз мастеровитей и удачливей оказались хорваты. И если первый опасный момент смог ликвидировать голкипер Турции, то в следующей атаке никто не помешал удвоить счет Марио Манджукичу после навеса Срны 0:2.

Окончательно все стало ясно уже в начале второго тайма, когда все тот же Дарио Срна навесил на ворота и Чорлука довел дело до разгрома 0:3.

В других стыковых матчах ирландцы предсказуемо обыграли на выезде Эстонию 4:0, Чехия выиграла у Черногории 2:0, а португальцы не смогли забить сборной Боснии 0:0. Ответные матчи пройдут 15 ноября.