Вестник Кавказа

Половина избирателей в России проголосовали на выборах в Госдуму

В Чечне зафиксирован рекордный процент явки избирателей, где на 18:00 к урнам пришло 94% жителей с правом голоса, – сообщил в Грозном председатель республиканской избирательной комиссии Исмаил Байханов. "Наиболее высокую активность проявляют жители высокогорных районов. Несмотря на выпавший снег, люди активно посещают избирательные участки", - сказал он.

Еще один российский рекорд - избирательная комиссия Чечни с начала выборной кампании не получила ни одной жалобы о нарушениях от политических партий, сообщил глава регионального избиркома в ходе видеоконференции с информационным центром Центризбиркома РФ.

Явка на выборах в Госдуму в целом по России на 18:00 превысила 50%. "На 18:00 проголосовали 50,4% от включенных в списки избирателей. Это средние цифры по стране", - заявил заместитель председателя Центризбиркома Леонид Ивлев.

"Это последняя явка, которую вы увидите в информационном центре. Итоговая явка будет отражена уже в протоколе голосования", - цитирует Л.Ивлева РИА Новости.

Порог в 90%  к вечеру превысила и явка на выборах в Госдуму в Кабардино-Балкарии, сообщил зампред республиканского избиркома Сергей Евтушенко.

"По состоянию на 18.00 мск в республике проголосовало 90,99% числа избирателей", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что лидерами по активности в регионе стали избиратели Нальчика, где на участки пришло более 96% человек, имеющих право голоса, также более 90% явка составляет в Чегемском, Терском районах и в городе Баксан.

"Сообщений о жалобах и нарушениях в ходе голосования в республиканский избирком не поступало", - отметил Евтушенко.

В целом по данным аппарата полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе, которые поступили в "Вестник Кавказа", на 18.00 в регионах Северного Кавказа проголосовало:

– по Ставропольскому краю – 40,95%.

– по Республике Северная Осетия – Алания – 71,65% (г.Владикавказ – 89%)

– по Республике Ингушетия – 73,2%

– по Республике Дагестан –78,64%

– по Карачаево-Черкесской Республике – 80,31%

– по Кабардино-Балкарской Республике –91%

– по Чеченской Республике – 94%

Нарушений законодательства, связанных с проведением голосования, на указанное время не зарегистрировано.
11330 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ