Вестник Кавказа

В текущем году в Иране добыча нефти сократилась, добыча газа - выросла

Генеральный директор Иранской национальной нефтяной компании Ахмед Калебани на торжественной церемонии в Ахвазе по случаю 32-ой годовщины создания Иранской национальной буровой компании заявил, что в текущем году объем добычи нефти сократился на 20 тыс. баррелей в сутки по сравнению с прошлогодними показателями, сообщает Iran News со ссылкой на агентство «Эконьюз». При этом Ахмед Калебани отметил, что в прошлом году объем добычи вырос по сравнению с предыдущим годом на 27 тыс. баррелей в сутки.

Что касается газа, то, как сообщил Ахмед Калебани, объем его добычи вырос примерно на 10% по сравнению с прошлым годом. На ближайшие четыре года запланировано увеличение добычи голубого топлива на 20% в год, и для этого, конечно, требуются инвестиции в проекты по разработке новых месторождений.

Далее Ахмед Калебани сообщил, что согласно положениям 5-ой пятилетней программы развития страны (2011-2015 гг.), объем добычи нефти должен быть доведен до 5,1 млн. баррелей в сутки и для этого в нефтедобывающую отрасль необходимо инвестировать $156 млрд. Иными словами, в ходе выполнения названной программы объем ежемесячных инвестиций в отрасль должен составлять не менее $1,7 млрд. До сих пор, к сожалению, наблюдалось заметное отставание в деле привлечения инвестиций в нефтегазовые проекты.
9825 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ