Вестник Кавказа

Завершена подготовка к приватизации Международного банка Азербайджана

Консультант по приватизации Международного банка Азербайджана (МБА) завершил работу над первым, подготовительным этапом проекта приватизации государственной доли в уставном капитале крупнейшего банка страны, передает Trend со ссылкой на сообщение банка, распространенное в среду.

В состав консорциума входят общество с ограниченной ответственностью Pricewaterhouse Coopers Audit Azerbaijan (PwC) и юридическая компания Salans UK. "Консорциум, в тесном сотрудничестве с созданной в банке рабочей группой, завершил работу по анализу финансовых и юридических вопросов; анализу банковского законодательства страны и подготовку предложений по оптимизации существующего законодательства для целей приватизации МБА; анализу финансового и банковского секторов Азербайджана и разработке рекомендаций по перспективному развитию банка и повышению его конкурентоспособности и др.", - сказано в сообщении пресс-службы МБА.

В рамках подготовительной стадии консорциуму, равно как и правительству предстоит определиться с основными положениями и принципами стратегии приватизации и диапазоном стоимости банка, определить оптимальную цену будущей сделки, приватизируемую долю акций и условия продажи.

На втором этапе проекта пройдет подготовка необходимой документации для приватизации банка и окончательное определение списка потенциальных покупателей. Завершающим этапом станет сам процесс оформления продажи приватизируемой доли акций банка. По план-графику проект, вплоть до закрытия сделки по приватизации, завершится в середине 2012 года.

МБА является полугосударственным банком, и его главным акционером на сегодня остается правительство Азербайджана, которое владеет 50,2% акций, 49,8% принадлежат частным физическим и юридическим лицам (в т.ч. банкам).
9030 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ