Вестник Кавказа

США не планируют поставлять вооружение Грузии в наступившем году

Заместитель госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Филип Гордон заявил на брифинге для иностранных журналистов в Вашингтоне, что никаких дополнительных поставок вооружений в Грузию в рамках новой оборонной стратегии США и бюджета Пентагона на 2012 год не планируется, передаёт РИА Новости.

"Я не думаю, что наша позиция относительно сотрудничества с Грузией претерпит изменения. Мы сотрудничаем с грузинской стороной в области безопасности и сосредоточены, главным образом, на обучении и тренировке (сотрудников силовых структур). Также мы сотрудничаем в Афганистане - Грузия является страной, сделавшей один из самых значительных, учитывая численность населения, вкладов в операцию в этой стране. Наше сотрудничество с Грузией продолжится в этих областях", - заявил замгоссекретаря.

"Что касается поставок вооружений, то мы будем действовать точно так же, как и в отношениях с другими странами: на основе анализа множества факторов и в зависимости от ситуации. Но мы продолжим сотрудничество в области безопасности по всем направлениям", - отметил Гордон.

Он также подчеркнул, что новая оборонная стратегия США не предусматривает внесения каких-либо изменений в планы создания системы противоракетной обороны в Европе. "Мы продолжим создание нашей системы противоракетной обороны, и это, разумеется, предусматривает размещение ее элементов в Польше и Румынии, радара в Турции и создание базы оснащенных системой Aegis американских кораблей в Испании", - сказал Гордон, выступая в вашингтонском Центре иностранной прессы.

Филипп Гордон заметил, что США будут делать все для сохранения мощного присутствия в Европе и усиления сотрудничества с европейскими партнерами. "Мы также будем усиливать боеспособность наших войск в регионе... Мы абсолютно привержены задаче не только поддержания, но и усиления нашего партнерства с Европой", - отметил замгоссекретаря США.

Замгоссекретаря также заявил, что НАТО и США готовы обсуждать вопросы тактического ядерного оружия в Европе, однако Североатлантический альянс останется "ядерным блоком".

"По вопросу тактического ядерного оружия наша позиция не меняется. США уверены, что НАТО должна и будет оставаться организацией, располагающей ядерным потенциалом, до тех пор, пока ядерное оружие существует в мире. Но мы обозначили интерес к решению проблемы тактического ядерного оружия в Европе, об этом же говорили и наши союзники по НАТО. Количество (размещенных в Европе) единиц тактического ядерного оружия, которым обладает и Россия, должно стать предметом обсуждения", - сказал Гордон на брифинге для иностранных журналистов в Вашингтоне в понедельник.

Ранее США уже заявляли о готовности к таким переговорам, однако подчеркивали, что обсуждение может идти только в многостороннем формате с привлечением "европейских союзников".

Напомним, что новую оборонную стратегию администрация США представила на прошлой неделе.
10670 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ