Вестник Кавказа

Избран новый президент Европарламента

Сегодня, 17 января, в Брюсселе большинство депутатов Европейского парламента избрали нового президента Европарламента. Согласно сообщению пресс-службы Партии регионов, им стал глава группы социал-демократов Мартин Шульц, передает NB News.

Г-н Шульц избран президентом Европарламента большинством голосов.

До сих пор 56-летний Мартин Шульц возглавлял в Европейском парламенте фракцию европейских социал-демократов и социалистов.

В 2003 году Мартин Шульц прогремел на всю Европу. Тогда в Европейском парламенте разразился скандал: немецкий парламентарий выступил с острой критикой в адрес бывшего в то время премьер-министром Италии Сильвио Берлускони.

За плечами бывшего книготорговца - долгая партийная карьера. В возрасте 19 лет г-н Шульц вступил в Социал-демократическую партию Германии (СДПГ). Около 10 лет он был бургомистром городка Вюрзелен под Ахеном.

С 1994 года Мартин Шульц - депутат Европейского парламента, с 1999-го - член правления СДПГ, а с 2004-го - председатель фракции европейских социал-демократов и социалистов.

Несмотря на то, что мандат ЕП предоставляет на 5 лет, президент и вице-президенты находятся в должности в течение 2,5 лет.

Ранее должность президента Европарламента занимал представитель Европейской народной партии Ежи Бузек.
8775 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ