Вестник Кавказа

Россия внесет в капитал МВФ дополнительные $10 млрд

Россия внесет в капитал МВФ дополнительные $10 млрд
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Россия может дополнительно внести в капитал Международного валютного фонда (МВФ) $10 млрд и готова участвовать в докапитализации после того, как другие члены фонда примут решение о выделении средств, сообщил министр финансов России Антон Силуанов журналистам в пятницу, передаёт Газета.Ru.

«Мы готовы рассматривать вопрос об участии после того, как другие участники, которые являются наибольшими донорами по дополнительным потребностям МВФ, примут решения. Потому что бессмысленно принимать решения в России по нашей десятке ($10 млрд), которая сама по себе ничего не решит», - заявил министр.

Вопрос об увеличении финансовых ресурсов МВФ до $1 трлн будет рассматриваться на встрече министров финансов и глав центробанков «Группы двадцати», которая пройдет 25-26 февраля в Мехико.

«Мы можем поучаствовать порядка $10 млрд. Заявлена позиция в $10 млрд, и мы ее придерживаемся», - сказал Антон Силуанов. Ранее сообщалось, что сумма может составить до $15 млрд. Он отметил, что МВФ запросил дополнительно для увеличения своих финансовых ресурсов около $600 млрд.

Он также добавил, что США не хотят участвовать в предоставлении МВФ дополнительного капитала, так как считают, что европейские страны сами должны решить свои проблемы. «Штаты вообще отказываются участвовать и считают, что Европа сама должна решать эти проблемы...», - сказал он.

В конце октября помощник президента России Аркадий Дворкович заявил, что Россия готова дать еврозоне до $10 млрд на борьбу с долговым кризисом. Тогда же он отметил, что помощь может быть направлена не только через МВФ, но и напрямую.

Позже, президент Дмитрий Медведев, выступая на бизнес-саммите G20, подтвердил, что Россия будет участвовать в программах финансовой поддержки стран Евросоюза как минимум через МВФ.
8075 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ