Вестник Кавказа

Болгария подписала соглашения о поставках азербайджанского газа из Греции

Во вторник в Софии было подписано соглашение в формате меморандума о намерениях между Болгарским энергетическим холдингом и компаниями DEPA (Греция) и Edison (Италия) о строительстве трубопровода между газовыми системами Болгарии и Греции, по которой Болгария будет получать, начиная с 2012 года, 1 млрд кубометров азербайджанского газа в год, о чем ранее была достигнута соответствующая договоренность с Азербайджаном, передает Ассошиэйтед Пресс.

Газопровод, как предполагается, свяжет южный болгарский город Хасково и северный греческий город Комотини. Сообщается, что протяженность газопровода составит около ста километров.

Финансирование строительства нового газопровода будет частично осуществляться со стороны Евросоюза. Приблизительная стоимость строительства - 120 млн евро, пишет «Взгляд» со ссылкой на агентство Франс Пресс.

Поставки газа в Грецию, а затем Болгарию и другие страны будут осуществляться исходя из резервов добычи на месторождении "Шахдениз" в азербайджанском секторе Каспийского моря.
6120 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ