Вестник Кавказа

В Чечне будут строить геотермальные станции

Проект по развитию топливно-энергетического комплекса Чечни предусматривает строительство нескольких геотермальных станций, которые будут располагаться вблизи горячих источников, сообщает ГТРК "Ставрополье".

Перспективам использования геотермальных вод была посвящена научная конференция, которая прошла на днях в Грозненском нефтяном техническом университете.

В ходе обсуждения было отмечено, что Чечня славится обилием термальных источников, которые бьют из-под земли безо всякого применения и редко используются в человеческой деятельности. По их количеству республика занимает третье место в стране, передает пресс-служба главы республики.

По словам члена-корреспондента Российской Академии наук, президента Академии горных наук Юрия Малышева, такие факторы, как природные условия и темпы развития ЧР, способствуют организации проекта по рациональному применению источников.

"Мы не сомневаемся в успехе нашего пилотного проекта, считая, что он станет основой развития новой отрасли в экономике Чеченской Республики", - заявил академик.

"С внедрением проекта люди получат тепло с геотермальной станции. Для ее обслуживания понадобятся специалисты по новым технологиям и современному оборудованию, которое здесь будет использовано впервые", - отметил Малышев.

В свою очередь министр промышленности и энергетики ЧР Галас Таймасханов сообщил, что многочисленные скважины на территории республики попросту простаивают, так как для их использования необходимы разветвленные коммуникационные сети.

В то же время, "если тепло источников применять в аграрном секторе, то это может послужить более масштабному развитию парниковых хозяйств, что в свою очередь позволит обеспечить занятостью жителей сельских районов республики",- подчеркнул министр.

В ходе конференции было отмечено, что геотермальная станция может работать беспрерывно в течение тридцати лет.

По мнению министра экономического развития и торговли ЧР Абдулы Магомадова, ежегодный рост мировых цен на нефть, газ и уголь заставляет изыскивать альтернативные источники для ТЭКа.

"Думаю, что в этом направлении Чеченская Республика благодаря таким станциям в ближайшие два-три года достигнет ощутимых результатов", - заявил он.
10150 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ