Вестник Кавказа

Угрозы Тегерану реальны, что создает серьезные риски для соседей - эксперты

Угрозы Тегерану реальны, что создает серьезные риски для соседей - эксперты
© Фото: Hamed Malekpour
Визит министра обороны Азербайджана генерал-полковника Сафара Абиева в Иран стал знаковым в отношениях двух стран, переворачивающих не самые лучшие страницы своих взаимоотношений. На встрече с азербайджанским военным министром президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад охарактеризовал отношения в формате Тегеран-Баку как глубокие и братские, отметив, что они никогда не окажутся под влиянием мимолетных событий. Он также сделал акцент на том, что ИРИ поддерживает суверенитет, величие, прогресс и территориальную целостность Азербайджан, добавив, что с давних времен и по ныне отношения двух государств были искренними и братскими.

Комментируя для "Вестника Кавказа" визит Сафара Абиева в Иран, депутат Милли меджлиса (парламента) Азербайджана, политолог Расим Мусабеков отметил, что у Ирана есть определенные опасения из-за развития военно-технического сотрудничества Азербайджана с Израилем. "Безусловно, что эти опасения надо снимать. Встреча глав МИД (Ирана, Азербайджана и Турции в Нахчиване – прим "ВК") тем более, что она прошла при участии Турции, визит министра обороны Азербайджана Сафара Абиева в Иран – все это направлено на то, что бы показать Тегерану: как бы не складывалась ситуация вокруг Исламской республики, Азербайджан желает оставаться вне любого конфликта с Ираном.

Действия, направленные на улучшение отношения принимают и Иран, и Азербайджан. И последние шаги Азербайджана, направленные навстречу южному соседу, не лишние. Угрозы Тегерану более чем реальны, и это создает серьезные риски для Азербайджана как страны граничащей с Исламской республикой", - подчеркнул Расим Мусабеков.

По мнению директора российского Центра общественно-политических исследований Владимира Евсеева вероятность вооружённого конфликта в Иране увеличилась. "У меня сохраняется надежда, что всё обойдётся. Но исключать военной фазы развития ситуации сейчас никто не может, поскольку все зашло слишком далеко. Имели место покушения на израильских дипломатов в разных странах. Кроме того, действительно, идёт увеличение производства расщепляющих материалов на объекте в Форду, закладывается рост мощности этого предприятия, серьезно защищенного от ударов авиации. Однако говорить о конкретных датах военной акции нельзя. Вероятность есть, но не более", - считает российский эксперт, добавив, что тенденции развития иранской ракетной программы будет подталкивать иранское руководство к созданию ядерного оружия.

"То, что они его обязательно создадут – этого никто не может сказать. Это решение будет приниматься исходя из конкретных условий. Что сейчас сдерживает иранское руководство? Малое количество расщепляющих материалов, так как нельзя с таким количеством расщепляющих материалов идти на ядерные испытания. Их количество должно быть увеличено, так же как и наращены возможности доставки боезарядов", - резюмировал Владимир Евсеев.
11125 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ