Вестник Кавказа

Как попасть на Евро-2012

Как попасть на Евро-2012
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Летом Украина и Польша примут Чемпионат Европы по футболу «Евро-2012». Об особенностях приобретения билетов на Евро-2012 российскими болельщиками рассказал руководитель коммерческого департамента Российского футбольного союза Владимир Карпович.

Билетная программа УЕФА по Евро-2012 стартовала в марте 2011 года, когда от любого болельщика во всей территории нашей планеты могла поступить заявка на билеты. УЕФА их бронировала, но система была обезличена. Человек заказывал билеты на матчи, не зная, что он получит - заказывал билеты в Донецк, Киев, Варшаву, Гданьск, не понимая, какие команды и из каких групп будут там выступать. 2 декабря прошла жеребьевка, и 12 декабря стартовала билетная программа УЕФА, связанная уже непосредственно с ассоциациями и с теми группами, которые определились по итогам жеребьевки. Изначально прием заявок на сайте УЕФА должен был закончиться 29 февраля, но потом они продлили прием заявок до 2 марта. Соответственно, все болельщики, кто желал это сделать, подали заявки на сайт УЕФА. 2 марта каждая из федераций получила уведомление о том, что прием заявок закончен, и далее надо было провести некий розыгрыш-жеребьевку среди тех, кто прислал свои заявки.

Говоря о количестве билетов, выделенных на Россию, Карпович рассказал: «Мы очень долго с УЕФА разговаривали о количестве выделяемых билетов или пакетов, если брать историю с тремя матчами сразу. Мы остановились на цифре 6 тысяч. По своему опыту, по европейскому опыту, эти 6 тысяч пакетов были разделены среди трех категорий футбольных болельщиков. 2 тысячи было выделено организованным фан-объединениям, тем, кто постоянно приходит на матчи нашей национальной сборной, поддерживает свои клубы. 2 тысячи – для всех тех, кто прислал заявки, но не входит в эти объединения. И 2 тысячи пакетов – для так называемой football family, то есть это клубы, Российская футбольная премьер-лига, Футбольная национальная лига, клубы второго дивизиона, многочисленные межрегиональные объединения РФС, комитеты, комиссии РФС, профсоюзы и так далее, то есть все, кто входит в круг деятельности Российского футбольного союза».

Что касается оплаты билетов, Карпович заметил, что «начиная с 15 марта, УЕФА начало уведомление победителей, в основном, посредством электронной почты. До 20 марта они должны проводить снятие денег с кредитных карточек у тех, кто оказался победителем. Если с первого раза это не удастся, они будут повторно оповещать болельщиков, что это не удалось, и будут продолжать эти действия до 30 марта. Если до 30 марта им не удастся списать деньги с карточек, то заявка будет аннулирована, и этот выигрышный лот перейдет кому-то следующему, на усмотрение УЕФА. Существует еще вторая форма оплаты помимо кредитных карт – это банковский трансфер. Тут немного временные рамки расширены. Они, начиная с 15 марта, опять же уведомляют победителей, дальше пишут процесс оплаты банковским трансфером и принимают банковский трансфер до 5 апреля 2012 года. Сами билеты, непосредственно бланки, УЕФА начнет печатать только 2 мая. Ориентировочные сроки, которые они ставят по рассылке билетов – 7 мая. То есть, я думаю, что болельщики начнут их получать 15-16 мая. Всего пришло 27 800 заявок. Но если мы отбросим заявки на четверть-финал, на полуфинал, на финал, потому УЕФА позволяла это сделать, и разделим это количество на три, поскольку у нас один человек мог заказывать сразу на три матча, то мы получим порядка 8 тысяч пакетных заявок. Исходя из нашей математики, мы понимаем, что где-то 50% все тех, кто прислал заявки на сайт УЕФА, получат свои билеты».

Карпович объяснил идею с отправкой смс: «Мы хотели на своем уровне попытаться проконтролировать поступающие заявки в УЕФА. То есть мы хотели на своем уровне попытаться ввести некий контроль безопасности, потому что у нас есть определенная информация о персонажах, которые могут бронировать. Но со временем по количеству приходивших смс мы поняли, что идея наша не очень удалась, оказалась не очень интересная. Мы от нее не отказались и не давали дополнительной информации по причине того, что приходящие смс – это потенциальная база наших болельщиков, которую мы потом, с их разрешения, сможем использовать для своих нужд, информирования о событиях РФС. Есть некоторые болельщики, которые, жаргонно говоря, «засветились». То есть некоторые болельщики, которые, по данным МВД и по данным нашей Службы безопасности, входят в определенный круг лиц. И мы хотели, у нас был такой порыв, на предварительном этапе попытаться их отсечь. Но, к сожалению, история не очень получилась, хотя позитив мы все равно для себя видим, опять же в создании этой базы».

Отвечая на вопрос о нюансах, связанных с визовым режимом, въездом и выездом из Польши, Карпович сказал, что «этот нюанс в сфере переговоров»: «Четверть-финал мы в любом случае играем в Польше, попадаем на группу, где нам выходит либо Германия, либо Голландия, скорее всего. Но этот вопрос также прорабатывается. Там сложность будет с точки зрения въезда обратно, потому что попасть на Украину для наших болельщиков не будет сложностью. А въезд обратно у нас возможен только на финал. Это опять же у нас в стадии переговоров с польским посольством».
15775 просмотров