Вестник Кавказа

Годовщина терактов в метро: расследование продолжается

К станциям московского метро "Лубянка" и "Парк культуры", где два года назад произошел теракт, несут цветы, свечи и фотографии погибших, сообщает "Интерфакс".

На станциях установлены столы, на них лежит огромное количество цветов, стоят фотографии и зажженные свечи. На станциях дежурят сотрудники полиции. Многие пассажиры останавливаются около импровизированного мемориала, чтобы отдать дань памяти погибшим при теракте.

Напомним, теракты на станциях "Лубянка" и "Парк культуры" произошли 29 марта 2010 года с интервалом в 40 минут в утренний час пик. В результате терактов погибли 40 человек, еще 160 пассажиров пострадали. Взрывные устройства привели в действие террористки-смертницы.

Спустя два года после терактов в московском метро на станциях метро "Лубянка" и "Парк культуры" и уничтожения исполнителей и организаторов этого чудовищного преступления следствие устанавливает других пособников организаторов взрывов, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на официального представителя Следственного комитета России Владимира Маркина.

"Расследование уголовного дела продолжается, поскольку следствие располагает данными о причастности к терактам и других пособников преступников. Поэтому Следственный комитет совместно с оперативными службами МВД и ФСБ России продолжает следственно-оперативные мероприятия по их установлению, задержанию и привлечению к уголовной ответственности", - сказал он.

Маркин напомнил, что все непосредственные исполнители и организаторы совершенных терактов установлены. Организатором взрывов был Магомедали Вагабов один из лидеров диверсионно-террористического подполья, действовавшего на территории Дагестана.

"По данным следствия, в феврале 2010 года Вагабов сформировал и возглавил банду "Новокостекский джамаат" для совершения терактов в России. В нее вошли Гаджи Алиев, Ахмед Рабаданов, Али Исагаджиев, Шамиль Магомеднабиев, имеющий исламское имя "Усман", Мурад Щащаев ("Альбара"), Марьям Шарипова и Джанет Абдуллаева", - сказал представитель СК.

"Проводя комплекс следственно-оперативных мероприятий, следователям удалось выйти на банду Вагабова. При задержании наиболее активные члены банды оказали отчаянное сопротивление и вместе с главарем были уничтожены", - сообщил Маркин.

По данным следствия, местом проведения теракта был намеренно выбран метрополитен для создания большого общественного резонанса не только на территории РФ, но и за рубежом. "Смертницы (Шарипова и Абдуллаева) привели в действие взрывные устройства именно в момент остановки поезда, когда и в вагонах, и на платформе находилось наибольшее количество людей", - рассказал представитель Следственного комитета. Целью террористов было добиться как можно большего числа жертв.

Во время расследования уголовного дела было установлено, что до совершения терактов лидеры бандитской группировки с 2008 по 2010 годы организовывали и совершали неоднократные нападения на сотрудников правоохранительных органов и общественных деятелей Дагестана.

По словам Маркина, всего за истекшие два года с момента терактов следователи допросили более 500 свидетелей, провели 326 различных судебных экспертиз, в том числе взрыво-технические, химические, технические и другие. "Также проведено более 40 обысков. Объем этого дела к настоящему моменту составляет 110 томов. Признаны потерпевшими 168 человек", - заключил официальный представитель Следственного комитета России.
11460 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ