Вестник Кавказа

Катрин Вернер: «ФРГ должна начать диалог с Азербайджаном по правам человека»

Орхан Саттаров, руководитель европейского бюро "Вестника Кавказа"
"Освобождение 62 заключенных - важный шаг на пути к улучшению положения прав человека и демократии в Азербайджане", - так прокомментировала недавний указ президента Азербайджана об амнистии депутат немецкого парламента, член комиссии по правам человека и генеральной ассамблеи Европарламента Катрин Вернер. 

Вернер заявила буквально следующее:

"Среди освобожденных вновь оказались два человека, которых международная правозащитная организация Amnesty International ранее обозначила в качестве политических заключенных. Их освобождение - отрадный факт, который нужно лишь приветствовать. Федеральному правительству необходимо безотлагательно начать с правительством Азербайджана диалог по правам человека и содействовать освобождению оставшихся политических заключенных, которых насчитывается примерно дюжина.

Но для этого у правительства ФРГ до сих пор отсутствует всякое политическое доверие. Необходимо положить конец политике двойных стандартов. Тем, кто молчит о нарушениях прав человека в собственной стране - таких, как массовая детская бедность, отсутствие избирательного права у семи миллионов человек, поскольку им не предоставляется гражданство, а также умаляет серьезность нацистского террора против иммигрантов - не стоит приписывать себе право выносить обобщающие суждения о других странах.

Успехи и проблемы должны открыто обсуждаться в рамках равноправного партнерского диалога. Ситуация в Азербайджане в области экономических, социальных и культурных прав человека, без сомнения, улучшилась. Безработица и бедность значительно сократились, а доходы населения - увеличились. В то же время есть необходимость в существенном улучшении в области гражданских и политических прав. Существующие ограничения свободы собраний и слова должны быть устранены, а политические выборы - соответствовать международным стандартам». 
16260 просмотров