Вестник Кавказа

В Армении создана программа по поддержке культуры нацменьшинств

В Армении создана программа по поддержке культуры нацменьшинств
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Программа "Равные возможности для реализации культурных прав нацменьшинств и уязвимых групп: богатство посредством многообразия" стартовала в пятницу в Ереване, сообщает "Новости-Армения". "Наша цель  сохранение и передача культурного наследия нацменьшинств в Армении. Программа продлится три года, причем в первый год планируется начать процесс развития возможностей нацменьшинств в десяти выбранных нами армянских областях", - сказала координатор Организации по развитию гражданского общества Арпине Акопян. Программа охватит Чамбарак, Лукашин, Мецамор, Ранчпар, Шамирам, Аллаверди, Мец Айрум, Агавнаванк,Дилижане и Азатан. По словам Акопян, программа позволит обеспечить культурное разнообразие в Армении.

Она отметила, что в течение года нацменьшинства будут не только участвовать в процессе развития культурных возможностей, но и сами будут представлять свои предложения по сохранению культурных ценностей, которые будут финансироваться организаторами программы. "Также в рамках программы  мы планируем культурный обмен опытом. Нацменьшинства Армении поедут с визитом в Украину и Польшу, и наоборот", - пояснила она.

В свою очередь эксперт управления по вопросам нацменьшинств и религии аппарата правительства Армении Шушаник Саратикян  отметила, что в Армении нет проблемы  культурного неравенства нацменьшинств, так как они имеют равные возможности, что и армяне. "Проблема состоит в том, что культурная жизнь в армянских областях довольно пассивная, и там чувствуется недостаток культурных ресурсов: специалистов, культурных центров, музыкальных инструментов", - сказала она.

По словам  Саратикян,   управление готово активно содействовать активизации культурной жизни в областях. "Я надеюсь, что те области, которые проявляют культурную пассивность, увидев результаты данной программы, также начнут вести более активную культурную жизнь", - сказала эксперт .

В Армении нацменьшинства составляют 2,3% от общего населения. Всего в Армении 11 нацменьшинств, самой крупной из которых являются езиды - 40 500 человек, затем идут, русские, курды, греки.
 
Организаторами программы являются Фонд гражданского развития и сотрудничества,  Организация по развитию гражданского общества, при поддержке ресурс-центра "ГУРТ", Евросоюза.
7435 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ