Вестник Кавказа

Во время расследования двойного теракта в Махачкале нашли бомбы в 18 кг тротила

Мощность найденных в гараже на одной из улиц Махачкалы взрывных устройств составила 18 кг в тротиловом эквиваленте. Бомбы были обнаружены в ходе осуществления оперативного сопровождения уголовного дела по факту совершенного 3 мая теракта в Махачкале.

В информационном центре Национального антитеррористического комитета (НАК) сообщили, что тщательно замаскированный тайник с взрывчаткой и оружием был обнаружен на улице Акушинского в гараже, прилегающем к многоэтажному дому.

"Из тайника, который по данным Оперативного штаба был оборудован бандитами, осуществившими террористический акт, повлекший большие человеческие жертвы, изъято три готовых к установке самодельных взрывных устройств (СВУ) общей мощностью 18 килограммов в тротиловом эквиваленте, элементы и заготовки для их изготовления, автомат Калашникова с глушителем, большое количество патронов, обрез охотничьего ружья", - передает РИА Новости сообщение НАК.

Напомним, двойной теракт произошел в Махачкале 3 мая поздно вечером. Первая бомба взорвалась в "Ладе Приоре", остановленной для проверки на посту ДПС на выезде из города. Второе взрывное устройство сработало после того, как на место происшествия прибыли службы быстрого реагирования. В результате двойного теракта погибли 13 человек, еще более 100 пострадали. В 12 часов 15 мая в Махачкале был введен режим КТО для поисков боевиков. В рамках спецмероприятий и был обнаружен тайник с бомбами.
9765 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ