Вестник Кавказа

Дагестанская энергосбытовая компания оштрафована на 15 млн рублей

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа оставил в силе судебные акты Арбитражного суда Дагестана и Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда, подтвердив тем самым правомерность наложения Дагестанским УФАС России на «Дагестанскую энергосбытовую компанию» штрафа в размере более 15 млн рублей, сообщает РИА «Дагестан» со ссылкой на пресс-службу Дагестанского УФАС.

УФАС России по Дагестану признало энергетическую компанию нарушившей часть 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции» («Запрет на злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением») и выдало предписание об устранении нарушения. Кроме того, Дагестанское УФАС России также возбудило административное дело по факту нарушения закона.

Антимонопольная служба в очередной раз наложила на ОАО «ДЭСК» штраф в размере 15 718 944 руб. Энергетики обжаловали постановление УФАС России по Дагестану в Арбитражном суде Дагестана. Но суд первой инстанции в удовлетворении заявления энергетикам отказал. После чего подали жалобу в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд, а затем и в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа, однако вышестоящие суды также отказали компании в удовлетворении жалоб.

«ОАО «ДЭСК» является единственным гарантирующим поставщиком электрической энергии на территории республики Дагестан, поэтому в его обязанности входит бесперебойная подача электроэнергии надлежащего качества и объема потребителю.  Любое злоупотребление и нарушение в этой сфере является недопустимым», – прокомментировал решение суда руководитель Управления Курбан Кубасаев.
11385 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ