Вестник Кавказа

Россия предлагает создать для наблюдателей в Сирии вертолетную группу

Россия предлагает создать для наблюдателей в Сирии вертолетную группу
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Москва считает необходимым обеспечения вертолетным транспортом наблюдателей ООН в Сирии, заявил в пятницу на брифинге официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, сообщает РИА "Новости".

"Остро стоит вопрос о мобильном передвижении и о некой вертолетной группе, обеспечении наблюдателей ООН собственным транспортом для более мобильного передвижения по сирийской территории. Этот вопрос сейчас обсуждается", - сказал он.

Также официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич не исключил того, что, в случае ухудшения ситуации в Сирии, СБ ООН может принять решение об увеличении числа наблюдателей в стране. Он подчеркнул также, что на данный момент вопрос о возможном вооружении наблюдателей ООН в Сирии не стоит.

Вместе с тем сирийский посол в РФ Рияд Хаддад. на пресс-конференции заявил, что власти Сирии пока не располагают информацией об увеличении числа международных наблюдателей ООН в стране. "Я не слышал пока никаких сообщений о том, что количество наблюдателей увеличится. Сейчас их 200 человек, возможно, будет 300", - отметил посол.

По его словам, официальный Дамаск оказывает наблюдателям ООН всеобщую поддержку и выступает за то, чтобы они выполняли свою задачу "объективно и с нейтральных позиций".
8125 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ