Вестник Кавказа

Конституционный суд Армении 25 мая рассмотрит жалобу оппозиционного Армянского национального конгресса, оспаривающего итоги парламентск


Конституционный суд (КС) Армении 25 мая рассмотрит жалобу оппозиционного Армянского национального конгресса (АНК) с требованием признать недействительными официальные результаты состоявшихся 6 мая парламентских выборов.

По итогам выборов в парламент Армении пятого созыва прошли пять партий и один блок: правящая Республиканская партия Армении получила 44,05%, входящая в правящую коалицию партия "Процветающая Армения" - 30,2%, оппозиционный блок Армянский национальный конгресс - 7,1%, оппозиционные партии "Наследие" - 5,79% и "Дашнакцутюн" - 5,73%, входящая в правящую коалицию партия "Оринац еркир" - 5,49%.

"На рабочем заседании Конституционного суда Армении в субботу на основании статьи 31 закона "О Конституционном суде Республики Армения" и статьи 20 Устава КС было принято решение принять на рассмотрение дело, касающееся обжалования решения Центральной избирательной комиссии Армении от 13 мая 2012 года "Об избрании депутатов в Национальное Собрание РА по пропорциональной избирательной системе", - говорится в сообщении, передает РИА Новости.

Данное решение было принято на основании заявления блока Армянский национальный конгресс, назначен также день судебного следствия - 25 мая, в 10.00 по местному времени.

Пресс-секретарь КС Ованнес Папикян сообщил в пятницу, что оппозиционный АНК обратился в Конституционный суд с требованием признать недействительными официальные результаты состоявшихся в Армении 6 мая парламентских выборов.

Кроме самого АНК, в Конституционный суд также обратились шестеро кандидатов в депутаты по мажоритарной системе. Все шестеро представляют оппозицию. Это - Самвел Арутюнян, Манвел Гаспарян, Никол Пашинян, Левон Зурабян, Гагик Нерсисян, Давид Матевосян.

Председатель КС Гагик Арутюнян, согласно установленному законом порядку, поручил членам суда изучить данные заявления и сообщить о результатах исследования.

На митинге в Ереване 8 мая один из лидеров АНК Арам Манукян заявил, что Конгресс намерен обратиться в Конституционный суд страны с требованием аннулировать итоги состоявшихся 6 мая парламентских выборов в связи с выявленными многочисленными нарушениями.

В свою очередь другой представитель АНК, главный редактор оппозиционной газеты "Армянское время" Никол Пашинян, отметил, что, несмотря на несогласие с итогами выборов, АНК должен сформировать парламентскую фракцию и бороться в Национальном собрании за лучшую Армению.

Восемнадцатого мая в интервью "Радио Азатутюн" (армянская редакция "Радио Свобода") координатор АНК Левон Зурабян, признал, что АНК не надеется на положительное решение по своему обращению в КС, но делает это, чтобы выразить свой протест против "ранее неизвестного по масштабу фальсификаций преступления". По его словам, обращаясь в КС, Конгресс будет иметь возможность публично доказать, что выборы были сфальсифицированы.
10095 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ