Вестник Кавказа

Новый премьер Северной Осетии планирует обновить кабмин республики

Состав кабинета министров Северной Осетии изменится на четверть, появятся от 6 до 8 новых членов правительства, заявил РИА Новости премьер республики Сергей Такоев.

"Кабинет министров изменится на четверть, в нем появятся 6-8 новых членов правительства. По конституции, на формирование нового правительства у меня есть неделя и, думаю, в недельный срок после консультации указы главы по каждой кандидатуре будут подписаны", - сказал он.

Такоев также сообщил, что увеличится число вице-премьеров - с 7 до 8. Предполагается, что в их структуре появится вице-премьер, курирующий экономические вопросы.
"Думаю, буду предлагать главе республики ввести еще одного заместителя по экономическим вопросам", - сказал Такоев.

Необходимость такого вице-премьера он объяснил тем, что основной упор в работе нового правительства будет сделан на экономическое развитие республики.

"Речь идет и о привлечении инвестиций и увеличении поступлений в бюджет. У нас проблемы с госдолгом в связи с тем, что алкогольная отрасль несколько лет назад практически выпала из пополнения бюджета. Теперь эти моменты надо компенсировать другими точками дохода", - сказал премьер.

Он также заявил, что особое внимание будет уделено вопросам местного самоуправления, которые теперь не будут разделяться с республиканскими. По словам Такоева, на первого вице-премьера планируется возложить вопросы местного самоуправления, "чего раньше никогда в правительстве не было".

"Мы постараемся изжить практику разделения проблем на муниципальные и республиканские. Это требования сегодняшнего дня... У нас очень маленькая республика, и нет возможности необходимости делить проблемы на различные уровни", - подчеркнул Такоев.

Он также отметил, что планирует достаточно жестко спрашивать работу с членов своего кабинета.

"Если мы увидим, что какой-то из членов правительства не справляется, я буду на любом этапе нашей работы ставить вопрос о принятии мер или его отставке", - добавил он.
8200 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ