Вестник Кавказа

Росатом ждёт ответа Астаны по сотрудничеству в рамках строительства АЭС

Росатом ждёт ответа Астаны по сотрудничеству в рамках строительства АЭС
© Фото: Сайт президента России
Российская сторона готова к сотрудничеству с Казахстаном в рамках строительства АЭС, ответ за Астаной, сообщил во вторник заместитель генерального директора "Росатома" Николай Спасский, передаёт его слова ИА "Новости-Казахстан".

"Сейчас решение за казахстанской стороной, на нашей стороне всё готово, интерес есть. Мы считаем, что казахстанская сторона взяла паузу, слово за ней. Это совершенно нормально, потому что проект инновационный, непростой, требующий определённых ресурсов. Это нормальная ситуация на переговорах", - сказал Спасский журналистам, отвечая на вопрос, как продвигается работа над совместным проектом по строительству АЭС.

В октябре 2011 года президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявлял, что республика намерена реализовать проект по строительству атомной электростанции на своей территории. Глава государства отмечал тогда, что Казахстан обладает четвертью всех мировых запасов урана, у него есть большой научный потенциал, инфраструктура ядерной энергетики.

Российские и казахстанские эксперты уже разработали проект соглашения о строительстве АЭС в республике и соответствующее технико-экономическое обоснование работ.
9840 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ