Вестник Кавказа

Путин и Магомедов обсудили будущее Дагестана на земле и на море.

Путин и Магомедов обсудили будущее Дагестана на земле и на море.
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Сегодня в загородной резиденции президента России состоялась рабочая встреча Владимира Путина с главой Дагестана Магомедсаламом Магомедовым. Двумя ключевыми темами, обсуждавшимися на этой встрече стали строительство нового туристического кластера и будущее недр каспийского шельфа.

Представив президенту проект создания нового города и туристического кластера к югу от Каспийска, Магомедов отметил, что его реализация позволит "обеспечить экономический прорыв региона", поскольку предоставит 150-200 тысяч дополнительных рабочих мест. Город рассчитан на 150 тысяч жителей (с потенциальным ростом до полумиллиона) и будет включать научный и студенческий городки, туристические и рекреационные объекты.

Вместе с тем Магомедов сообщил, что у Дагестана есть проблема с реализацией инфраструктурной части этого плана. "Есть огромные проблемы, связанные с инфраструктурой - это электричество, газ, вода, дороги, аэропорт требует коренной реконструкции. Это трудно нам сделать, и если будет поддержка...", - обратился глава региона к Путину, передаёт его слова РИА Новости.

В ответ Владимир Путин заметил, что самое главное, чтобы вложения и государства, и частных инвесторов были синхронизированы. В противном случае, по его словам, иногда получается, что государству зачастую приходится финансировать практически все. Президент также поинтересовался, сколько будет стоить квадратный метр жилья в этом городе. "Как на Черноморском побережье", - сказал Магомедов. "Это дорого", - прокомментировал Путин.

Глава Дагестана также заверил, что с инвестициями никаких проблем не должно быть, и рассказал, что уже найдены инвесторы, которые готовы вложить 44 миллиарда рублей, - одна из московских компаний, с которой заключено соответствующее соглашение. "Есть и другие инвесторы, кроме того, интерес проявляют представители Австрии, Франции и Китая", - сказал Магомедов.

Кроме того, он сообщил, что второй частью этого кластера станет города Дербент - "самый старый город на территории России". "Реализация проекта даст импульс и для его развития, и может поменять ситуацию с занятостью в республике в целом", - сказал глава Дагестана.

Затем глава Дагестана доложил президенту о ситуации с разработкой каспийского шельфа, где, по его словам, обнаружены перспективные участки недр. По его словам, дело в том, что геологоразведочные лицензии всех работавших на шельфе завершились и настал момент, когда нужно выставлять эти участки на добычу.

"Мы вели переговоры с "Роснефтью" и "Зарубежнефтью", - продолжил президент Дагестана, добавив после того, как Путин напомнил, что на Каспии работают и другие компании, в том числе ЛУКОЙЛ, что в целом "надо выставлять на аукцион".

Он отметил, что на каспийском шельфе "выявлены перспективные территории", вместе с тем геологические исследования до конца не завершены. "Мы проводили консультации с Минприроды", - сообщил глава Дагестана, не уточнив, в чем суть этих консультаций.

В завершение Магомедов рассказал об экономической ситуации в регионе. По его словам, зарегистрированная безработица составляет 2,8%, а по методике международной организации труда - 12,8% - почти в два раза меньше, чем в прошлом году. Он также заверил президента в том, что власти республики предпринимают максимальное усилие, чтобы обеспечить занятость молодежи. "Ситуация нормальная, она контролируемая. Активизировали работу в информационном плане, поскольку раньше этому не уделялось внимания", - сказал Магомедов.

9125 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ