Вестник Кавказа

Резня в поселке Хула

Орхан Саттаров, руководитель европейского бюро "Вестника Кавказа"
Резня в поселке Хула
© Фото: Сайт президента России
Ужасающие кадры устроенной в сирийском поселке Хула массовой резни мирного населения вмиг облетели мир. Нападение на поселок, в результате которого, по последним данным, были зверски убиты 108 и ранены 300 мирных жителей, произошло в ночь с 25 на 26 мая - непосредственно перед визитом спецпредставителя ЛАГ и ООН Кофи Аннана в Дамаск. Таким образом, "мирный план" Кофи Аннана, с которым связывались надежды на стабилизацию ситуации в Сирии, фактически провалился. Как минимум, потому, что одна сторона уже публично отказалась от его выполнения. Как передает агентство "Росбалт", боевики так называемой "Сирийской свободной армии" (ССА) заявили, что не будут соблюдать план Кофи Аннана до тех пор, пока ООН не защитит гражданских лиц от насилия со стороны правительственной армии и полиции Сирии. "Мы заявляем, что до тех пор, пока Совет безопасности ООН не примет экстренных решений для защиты гражданских лиц, пусть план Аннана летит к чертям", — прямо указано в заявлении ССА.

Ранее глава военного совета ССА генерал Мустафа Ахмед аш-Шейх призвал международное сообщество прибегнуть к военному вмешательству в сирийский конфликт после массового убийства граждан военными в городе Хула. Кроме того, он призвал всех вооруженных оппозиционеров начать полномасштабные военные действия против режима.

Режим Башара Асада отрицает свою причастность к массовой резне, обвиняя в ней «террористов», «мятежников» и «Аль-Каиду». Его готова поддержать по крайней мере Россия. Российские дипломаты также не исключают возможность провокации. "Такая вероятность может быть, потому что все произошло при неясных обстоятельствах", - сказал российским журналистам первый заместитель постоянного представителя России при ООН Александр Панкин, передает РИА. По его словам, в Хуле проходила небольшая антиправительственная демонстрация, но правительственных войск вокруг не было. "Вполне вероятно, что провокационный элемент присутствовал", - сказал Панкин. Как уверены многие российские эксперты, "вырезать" целый поселок, тем самым, полностью дискредитируя мирную инициативу Кофи Аннана, официальному Дамаску нецелесообразно. В плане мирного урегулирования не было условия обязательной отставки сирийского диктатора, и именно за счет этого был достигнут консенсус между Западом и Россией с Китаем.

Только вот из-за того, что Башар Асад подписывал и обещал одно, а делал на практике другое, в Сирии проваливались и куда более выгодные официальному Дамаску мирные инициативы. Не говоря о том, что попыток провести «акцию устрашения» по примеру той, которую 20 лет назад устроили в Ходжалы армянские террористы, от сирийских властей вполне можно ожидать. В прессу, напомним, уже просачивались сведения, что сирийская армия расстреляла оппозиционеров, которые несколькими часами ранее слишком откровенничали с наблюдателями ООН. Наконец, нельзя исключать и того, что Башар Асад контролирует собственных силовиков далеко не в той мере, как этого следует ожидать от диктатора.

Плюс ко всему уцелевшие жители Хулы прямо заявляют, что резню устроили правительственные войска, которым активно помогали боевики полувоенных алавитских группировок, поддерживающих Асада. Совет Безопасности ООН принял по резне в Хуле весьма жесткое заявление, а страны Запада начали активно высылать сирийских дипломатов. Эксперты не исключают, что резня в Хуле может стать поводом для военного вмешательства в Сирии.

Так или иначе, теперь, после резни в Хуле, у Запада появилась очередная возможность начать масштабное дипломатическое наступление не столько на Сирию, сколько на Россию, пытаясь заставить ее отказаться от поддержки Башара Асада. Ведущие западные державы, не дожидаясь итогов расследования трагедии со стороны ООН, прямо обвинили Дамаск в устроенной в сирийском поселке бойне гражданского населения. Пока что выразилось это, в первую очередь, в спешной высылке сирийских дипломатов из Германии, Италии, Великобритании, Нидерландов, Австралии, США. Но что последует потом, можно только гадать.

США надеются на то, что трагедия в сирийском поселке Хула изменит позицию России по сирийскому конфликту, заявила на брифинге официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд, передает РИА. Президент Франции Франсуа Олланд также надеется убедить руководство России и Китая в необходимости введения жестких санкций против правительства Сирии.

"Должны быть введены санкции. Эти санкции против сирийского режима должны быть гораздо более жесткими, чем те, которые действуют сейчас", - заявил Олланд в эфире канала France 2. Он отметил, что намерен обсудить эту тему на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным в Париже, поскольку Россия и Китай сегодня настороженно относятся к вопросу введения санкций. "Мы должны его (Путина) убедить, что нельзя и дальше позволять режиму Башара Асада уничтожать собственный народ", - сказал президент Франции. Французский президент не исключил и вероятности военного вмешательства в ситуацию в Сирии.

Россия, однако, не торопится с выводами. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил в телефонном разговоре спецпосланнику ООН и ЛАГ Кофи Аннану, что задача реализации его плана мирного урегулирования в Сирии стала еще более актуальной, говорится в сообщении департамента информации и печати МИД РФ.
В нем также отмечается, что Аннан подтвердил свой настрой на дальнейшую работу и выразил признательность российской стороне за постоянную поддержку его усилий.
В ходе разговора Лавров указал на то, что расследование событий в поселке Хула должно быть беспристрастным и проходить под эгидой миссии ООН.

По словам российского министра, Россию тревожат неприкрытые попытки некоторых стран сорвать план Кофи Аннана, используя для этого трагические события, которые произошли в Хуле. "Некоторые страны начинают использовать события 25 мая как предлог принять военные меры, пытаются оказывать давление на Совет Безопасности ООН, и, судя по всему, план Кофи Аннана им мешает потому, что он посвящен не смене режима, а созданию условий для проведения реформ диалога всех сирийцев", - отметил глава МИД РФ. Лавров подчеркнул, что проблема беженцев также становится для некоторых предлогом требовать от СБ ООН санкционировать военные действия против Сирии. Таким образом, Москва придерживается на сирийском направлении своих прежних ориентиров. Однако понятно, что на фоне эскалации насилия в Сирии, России все сложнее будет находить аргументы против ужесточения санкций в отношении Дамаска или даже военной операции под эгидой ООН. Дело в том, что события в поселке Хула, кто бы за ними ни стоял - вооруженная оппозиция или правительство - наглядно показывают, что сирийский режим не в силах поддержать порядок в стране, что, собственно, является непосредственной обязанностью государства. И на фоне того, что страна погружается в хаос, в дело по праву могут вступить "голубые каски".

Впрочем, как показало еще уничтожение мирного населения в поселке Сребреница в Боснии и Герцеговине, ооновские миротворцы на практике мало кого могут защитить. И вряд ли из тех трагических событий, после которых на Балканах «голубые каски» ООН сменили «зеленые каски» НАТО с куда более расширенным мандатом, никто не вынес уроков.
21370 просмотров