Вестник Кавказа

Нижний Новгород принимает Чемпионат Европы по художественной гимнастике: россиянки вновь первые

Накануне в Нижнем Новгороде торжественно открылся чемпионат Европы по художественной гимнастике. Элита гимнасток выступает в многоборье, групповички разыграют медали в многоборье и отдельных упражнениях, а юниорки проведут финалы в отдельных видах многоборья и подведут итоги в командном зачете.

Открывали праздник по случаю открытия европейского первенства губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и президент Федерации художественной гимнастики России Ирина Винер. По словам главы региона, для участия в соревнованиях в Нижний Новгород приехали более 500 участниц из 34 стран - "цвет" художественной гимнастики Европы. "Это первый Чемпионат Европы, который проводится в Нижнем Новгороде. Для того, чтобы мы смогли и дальше принимать престижные соревнования, необходимо подтянуть материальную базу, построить новые и отремонтировать существующие спортивные объекты. Уверен, что через четыре года мы способны будем и Олимпийские игры принять".

В свою очередь президент Федерации художественной гимнастики России Ирина Винер подчеркнула, что на Чемпионате конкуренция среди гимнасток "олимпийская". "Турнир организован великолепно. На подготовку был дан всего год, за это время все было подготовлено на высоком уровне". Она рада тому, что соревнования такого уровня добрались до "настоящей русской земли", проходят на старинной реке Волге, в городе с богатой историей, городе, где живет 2-х кратная Олимпийская чемпионка по художественной гимнастике (2004 и 2008 годов) - Елена Посевина!

Нижегородцы проявили неподдельный интерес к чемпионату Европы по художественной гимнастике, заявил заместитель губернатора Нижегородской области Дмитрий Сватковский на пресс-конференции, посвященной открытию чемпионата.

По его словам, на финале чемпионата ожидается аншлаг. "Каждый поезд, каждый самолет забит болельщиками. Завтра мы ожидаем прибытие очень большой делегации. Приятно, что именно в Нижнем Новгороде проводится этот чемпионат", - добавил Дмитрий Сватковский.

Настоящую бурю эмоций зала вызвала Евгения Канаева, принесшая клятву от имени гимнасток.

По итогам первого дня соревнований российские юниорки вышли лидеры в командном первенстве, набрав в сумме за упражнения с обручем и мячом 54,850 балла. Второе место занимают спортсменки Белоруссии (53,450), третье - Грузии (52,225). Сегодня "художницы" выступят с булавами и лентой.

Сборная России в групповых упражнениях в первый день чемпионата одержала победу в многоборье, набрав за выступления с пятью мячами и тремя лентами и двумя обручами 56,900 балла. В призовую тройку вошли также команды Белоруссии (56,325) и Италии (54,875).
20505 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ