Вестник Кавказа

Саакашвили считает Грузию одной из самых безопасных стран в Европе

Саакашвили считает Грузию одной из самых безопасных стран в Европе
© Фото: Сайт президента Грузии
Президент Грузии Михаил Саакашвили принял участников Недели Европы в Президентском дворце в Тбилиси, сообщает 1news.az со ссылкой на грузинские СМИ. Президент Грузии обратился к ним с речью, говорил о демократических ценностях и коснулся процесса переговоров между Грузией и Евросоюзом.

Как заявил Саакашвили, уже через несколько дней начнутся переговоры между Грузией и ЕС о льготном визовом режиме для граждан Грузии, и "уже не так далёк день, когда граждане Грузии смогут посещать ЕС без виз".

Президент Грузии также сообщил о работе над "всеобъемлющим соглашением о свободной торговле с ЕС". "Это означает, что к концу будущего года мы достигнем большего, чем добилась Турция путем заключения таможенного соглашения. Турция, тем самым, резко стала развиваться, но думаю, что у нас будет больше шансов на развитие в результате этого соглашения с ЕС", - подчеркнул он.

Президент подчеркнул, что уже ведутся переговоры об ассоциировании с ЕС, и "мы будем готовы к реализации всех тех требований, которые необходимо удовлетворить для вступления в ЕС". "Сегодня же таких речей нет, и уже лидеры стран ЕС говорят о возможном членстве Грузии в ЕС. Об этом говорил в прошлом году тогдашний президент Франции, другие лидеры, и очертания Грузии в ЕС становятся более реальными", - подчеркнул Саакашвили, отметив, что такое изменение позиции вызвано теми преобразованиями, которые происходят в Грузии. "Взять хотя бы вопросы безопасности. Грузия стала одной из самых безопасных стран Европы", - подчеркнул он.
9540 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ