Вестник Кавказа

Туркменистан примет участие во встрече ШОС в качестве гостя

Правительственная делегация Туркменистана примет участие в работе XII заседания Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), которое состоится в Пекине 5-7 июня, сообщает Тренд со ссылкой на официальный туркменский источник.

Этот вопрос обсуждался на последнем правительственном совещании, на котором президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что "регулярное участие туркменской стороны в подобных встречах служит как расширению позитивного диалога Туркменистана с крупнейшими международными организациями, так и укреплению взаимовыгодного двустороннего партнерства на межгосударственном уровне".

Туркменский руководитель также констатировал высокий уровень традиционно дружественных туркмено-китайских отношений.

Официальное приглашение принять участие в заседании ШОС в качестве почетного гостя направил в апреле Бердымухамедову председатель КНР Ху Цзиньтао. В послании была выражена убежденность, что "при совместных усилиях отношения между членами ШОС и соседними странами, а также и региональное сотрудничество поднимется на новую ступень своего развития".

Напомним, что Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) является постоянно действующей межправительственной международной организацией, о создании которой было объявлено 15 июня 2001 года в Шанхае Казахстаном, КНР, Киргизией, Россией, Таджикистаном и Узбекистаном.

Туркменистан в последние годы активно проводит региональную деятельность. В регионе был осуществлен крупный газопроводный проект Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай, введенный в строй в 2009 году. Кроме того, Туркменистан при участии Ирана и Казахстана реализует масштабный железнодорожный проект "Север-Юг".
18115 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ