Вестник Кавказа

Чеченский региональный общественный фонд поможет суданским беженцам

4 июня в столице Эфиопии Аддис-Абебе состоялось подписание партнерского соглашения между региональным общественным фондом имени Ахмата-Хаджи Кадырова и Всемирной продовольственной программой ООН, передаёт портал ЮГА.ру

В соответствии с документом в лагеря беженцев будет доставлено 200 тонн продовольствия. Его получат около 70 тысяч человек. 

"Это второе соглашение между ВПП и РОФ об оказании продовольственной помощи десяткам тысячам беженцев из Судана, находящимся в лагерях на границе с Эфиопией", - сообщили в пресс-службе руководства Чечни. 

Под документом поставили подписи глава представительства ВПП ООН в Эфиопии Абдо Диенг и уполномоченный РОФ им.А.Кадырова - член Совета Федерации РФ Зияд Сабсаби. Церемония прошла в присутствии чрезвычайного и полномочного посла РФ в Эфиопии Валерия Уткина. 

"А.Диенг выразил благодарность президенту РОФ Аймани Кадыровой и главе Чечни Рамзану Кадырову за неоценимую помощь оказавшимся на грани голода беженцам", - отметили в пресс-службе. 

Как подчеркнул В.Уткин, помощь сомалийским беженцам носит не только гуманитарный характер, но является и политической акцией. Она свидетельствует, что Россия и фонд имени Ахмата-Хаджи Кадырова не остались в стороне от трагедии сомалийского народа. 

Сегодня, 5 июня, З.Сабсаби, А.Диенг и В.Уткин вылетают в район границы, где расположен один из лагерей беженцев. В нем проживают до 40 тысяч человек, большинство из которых дети. Ожидается, что в этот же день сюда прибудет караван с продовольствием, уже несколько дней находящийся в пути.
7330 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ