Вестник Кавказа

Совет сотрудничества тюркоязычных государств предложил ввести единый тюркский алфавит

Совет сотрудничества тюркоязычных государств (ССТГ) предлагает создать единый алфавит для всех тюркоязычных стран. Об этом, как сообщает АПА со ссылкой на казахстанские СМИ, заявил журналистам генеральный секретарь ССТГ Халил Акынжы.

«В настоящее время тюркская академия в Казахстане по инициативе ССТГ изучает вопрос по созданию единого алфавита для тюркоязычных стран. Мы не говорим о замене какого-то языка другим, никто не собирается никому ничего навязывать. Главная цель этой идеи создать на основе тюркских языков единый алфавит, для того чтобы мы понимали друг друга еще лучше. Язык, который основывается на общих корнях, может служить языком межнационального общения», - заявил Акынжы.

По словам Акынжы, все образовательные вопросы являются долгосрочными, в настоящее время академия изучает этот вопрос и изыскивает средства, поскольку переход на единый алфавит потребует больших средств.

Напомним, Совет сотрудничества тюркоязычных государств был создан в 2009 году по решению саммита в Нахчыване. В настоящее время в ССТГ входят 4 государства: Азербайджан, Турция, Казахстан и Кыргызстан. Первое заседание Совета прошло в прошлом году в Астане. Очередное заседание пройдет в августе этого года в Бишкеке. 

13905 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ