Вестник Кавказа

Переговоры Иран - "Шестёрка": продвижение без компромисса

Секретарь Высшего совета национальной безопасности (ВСНБ) Ирана Саид Джалили и высокий представитель ЕС Кэтрин Эштон могут провести во вторник в Москве двустороннюю встречу, сообщает РИА "Новости", ссылаясь на источник, близкий к иранской делегации.

В то же время представитель иранской делегации не исключил возможности проведения во вторник нового раунда переговоров "шестёрки" по итогам проходящего в данный момент пленарного заседания. По его словам, вполне возможно, что иранская сторона сможет пересмотреть свою позицию по ядерной программе в случае, если ряд западных стран будут готовы отказаться от односторонних санкций и в отношении Ирана.

Кроме того, руководитель комиссии по внешней политике и национальной безопасности иранского парламента Алааддин Буруджерди заявил, что "страны "шестёрки" постепенно приближаются к компромиссу с Ираном. Но ждать положительного результата пока нельзя", сообщает АПА со ссылкой на иранскую прессу. По его словам, между странами "шестёрки" единства во мнении нет: "Китай и Россия в отличие от других стран думают по-другому".

А.Буруджерди отметил, что переговоры имели положительный результат, и подчеркнул, что такая комплексная тема как ядерная программа требует продолжительных обсуждений. Он также добавил, что Иран не будет приостанавливать ядерную программу, ограничившись ядерной энергией в рамках соглашения о нераспространении ядерного оружия: "Четвёртая статья соглашения не требует отказа под давлением от использования ядерной энергии. Иран как страна, присоединившаяся к соглашению о нераспространении ядерной энергии, продолжает деятельность под контролем МАГАТЭ".

Источник, близкий к иранской делегации сообщил, что Иран ожидает, что переговоры шестерки в Москве завершатся во вторник. Хотя другие участники переговоров не исключают, что может понадобиться и третий день.

По словам источника, близкого к иранской делегации, во вторник состоялись переговоры замглавы МИД РФ Сергея Рябкова и замсекретаря ВСНБ Ирана Али Багири, подробности встречи не приводятся.

Источник информагентств также отметил, что в настоящее время Иран ожидает от Евросоюза ответа на свои предложения, сделанные ранее. "Мы ждём ответа. Представители ЕС сказали, что они обсудят это (ответ) в своих странах", - добавил он.

По словам замглавы Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Багири, в переговорах с "шестеркой" Иран настаивает на том, что шаги должны быть предприняты с двух сторон. "Первый день прошел конструктивно и серьезно, - добавил он. - Мы обсудили предложения сторон, обсудили наши позиции, была и критика, и конструктив". "По некоторым вопросам найдены точки соприкосновения", - отметил замглавы Высшего совета национальной безопасности Ирана.

Переговоры "шестерки" с Ираном идут сложно, но откровенно. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Майкл Манн.

"Переговоры проходят сложно, но отмечаем, что разговор вполне откровенен, - сказал он. - Нам есть над чем работать". Манн считает, что сегодняшняя встреча главы Высшего совета национальной безопасности Ирана Саида Джалили с членами Совета безопасности России сможет помочь "наладить более благожелательную атмосферу".

В то же время пресс-секретарь верховного представителя ЕС подтвердил намерение Евросоюза ввести с 1 июля нефтяные санкции против Ирана. "Тегерану следует предпринять какие-то шаги, если там хотят пересмотра нашей позиции", - подчеркнул он.

При этом Майкл Манн сказал, что Евросоюз готов на продление московского раунда переговоров "шестерки" с Ираном. "Если нас попросят остаться, то мы останемся, - подтвердил он. - Изначально мы действительно рассчитывали на два дня, но теперь нельзя исключать, что может быть и три".

Вместе с тем, возможность новой встречи "шестёрки" международных посредников по иранской ядерной проблеме с Тегераном пока не обсуждается на переговорах в Москве, сообщает РИА со ссылкой на слова представителя делегации Ирана. "Нет, пока речи об этом на переговорах не ведётся", - сказал он, отвечая на вопрос о том, идут ли на переговорах в Москве дискуссии на тему о возможности новой подобной встречи.

Кроме того, добавил он, Иран не согласится проводить переговоры с "шестёркой" ни в одной стране Евросоюза. "Одно я могу сказать точно: Иран не примет ни одну страну из Евросоюза в качестве нового места для проведения переговоров "шестёрки", - сказал дипломат.

Переговоры по иранскому атому проходят в Москве уже второй день. Со стороны международных посредников главным переговорщиком выступает глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон, с иранской стороны - секретарь Высшего совета нацбезопасности Саид Джалили.

11945 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ