Вестник Кавказа

Россия должна готовиться ко второй волне мирового финансового кризиса - ПМЭФ

Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин считает, что вторая волна мирового финансового кризиса будет для России более тяжёлой и продолжительной, однако к ней нужно заранее подготовиться, урезав некоторые бюджетные расходы и сформировав четкое бюджетное правило. Об этом он заявил журналистам перед открытием ПМЭФ-2012, сообщает РИА Новости. "На самом деле, вторая волна кризиса будет тяжелее первой для России, прежде всего, потому, что у нас "жирок" подрастрачен и, чтобы не допустить таких тяжелых последствий, нужно не ждать, когда вторая волна накроет, как это было в 2008 году", - сказал он. По его словам, уже сейчас нужны такие меры, как бюджетное правило, чёткое понимание того, от каких расходов можно отказаться или отложить на лучшие времена, отметил Шохин.

Он считает, что вторая волна будет достаточно длительной, а вхождение в неё - продолжительным по времени. "В отличие от 2008 года возникают новые факторы, влияющие на российскую бюджетную сферу, факторы, не позволяющие надеяться на высокую цену на нефть, прежде всего, из-за трансформации США из нетто-потребителя и нетто-экспортера, в частности, за счет сланцевого газа", - сказал президент РСПП.

Он полагает, что за счет сланцевого газа США смогут обеспечить не только себя газом и нефтепродуктами, но даже выйти на европейские рынки.

Вторит ему и глава Сбербанка Герман Греф. Экономист заявил, что не берётся предсказать сроки возможного экономического кризиса, но призывает правительство и бизнес готовить антикризисные инструменты. "Я бы никого не пугал апокалипсическими предсказаниями кризиса. Ни один человек в мире сегодня, если он ответственный, не сможет сказать, какой глубины будет кризис, как долго он продлится и вообще, случится ли он. Рациональная политика состоит в том, чтобы готовить все инструменты к кризису, создавать устойчивую бюджетную систему, и компаниям иметь альтернативные бизнес-планы на случай, если резко упадут цены на нефть и случится дефицит бюджета",- сказал глава Сбербанка журналистам в кулуарах ПМЭФ.

Он отметил, что принятое накануне решение ФРС о количественном смягчении говорит о том, что США видит неблагополучие ситуации как в своей стране, так и в мире. "И они сделали шаг к принятию антикризисных мер", - сказал Греф.

Однако Герман Греф с оптимизмом смотрит на перспективы национальной валюты. Он заявил, что курс доллара к рублю вернется к уровню 30 рублей за один американский доллар. "Не следует слушать никаких предсказаний курса доллара и цен на нефть - их не существует. Не надо бояться колебаний национальной валюты. У нас сегодня достаточно большие золотовалютные резервы, чтобы хеджировать любые спекулятивные сделки против рубля. И у нас достаточно прочные основы экономики, чтобы рубль вернулся на свои значения в районе 30 рублей за доллар после того, как цена на нефть восстановится", - сказал Греф журналистам в кулуарах ПМЭФ.

В то же время он отказался давать конкретные прогнозы. "Шансы пятьдесят на пятьдесят, что цена доллара будет 38 или 28 рублей. Ни один ответственный эксперт сегодня не возьмётся предсказать цену на нефть, а от этого зависит курс рубля", - сказал Греф. Он также в очередной раз поддержал политику плавающего валютного курса. "Самое важное, что денежная политика, которую сегодня проводят ЦБ и Минфин, крайне профессиональна и верна... Никто не замазывает ситуацию на рынке. Решить проблему поддержания рубля ЦБ может только за счёт предприятий", - сказал Греф.

Однако, первый вице-премьер правительства России Игорь Шувалов заявил сегодня, что не исключает возможности увеличения госрасходов бюджета в случае, если предложения по ним будут обоснованными и касаться основных направлений развития страны. "Министр финансов считает, как Алексей Леонидович (Кудрин), он его продолжатель, что этого делать нельзя (увеличивать госрасходы в ближайшей перспективе). Моя работа заключается в том, чтобы найти справедливый правильный баланс, потому что эксперты, которые работали на протяжении полутора лет, что вызов по модернизации кроется в образовании, здравоохранении, жилищной политике, в том, что составляет базовую ценность жизни... Необходимо все-таки изыскать ресурс для модернизации", - сказал Шувалов на деловом завтраке в рамках ПМЭФ-2012.

Он пояснил, что можно заниматься высокими технологиями, ракетостроениями и так далее, но если люди не увидят реального изменения в своей жизни, то качество человеческого капитала не поменяется.

При этом первый зампред правительства отметил, что обсуждение госрасходов - это сложная дискуссия. Шувалов подчеркнул, что России не стоит рассчитывать на цену на нефть на уровне $115 за баррель (А именно эта цифра заложена в бюджет 2012 года), когда цена на данный момент опускается до уровня $95 за баррель. "Мы с вами вместе придумали подходы, когда слушали экспертов по созданию бюджетного правила, это бюджетное правило внутри правительства выработано. Мы не знаем, в такой жесткой конструкции оно пройдёт через парламент или нет", - сказал Шувалов.

По его словам, сейчас при достаточно серьёзной левой части в российском парламенте "при том, что "Единая Россия" будет все время налево поглядывать", принятие жёстких решений будет проходить достаточно тяжело. "Это будет очень тяжелая работа. Не всегда парламент готов к тем инициативам, которые есть у правительства", - сказал Шувалов.

Кроме того, сообщил он и о договорённости в правительстве по поводу того, что дефицит бюджета будет действовать очень короткое время, для целей модернизации. В случае, если предложения достаточно обоснованы, не исключается возможность корректировки позиции.

Добавим, что как сообщал "Вестник Кавказа", сегодня в ходе торгов котировка августовского контракта на нефть марки WTI опустилась ниже $80 за баррель, что является антирекордом с октября 2011 года. Это произошло из-за обеспокоенности инвесторов ослаблением спроса на энергоносители. Фьючерсы подешевели в ходе торгов на 1,9% - до $79,92 за баррель. С пика этого года цена нефти WTI обвалилась уже на 27%.

Напомним, ранее первый вице-премьер России Игорь Шувалов в интервью изданию Wall Street Journal предупреждал, что власти страны вынуждены будут пойти на более серьезную консолидацию бюджета в случае снижения цен на нефть ниже уровня $90 за баррель, заявил. "Ясно, что в случае снижения цены на нефть ниже $90 нам придется пойти на более серьезную консолидацию бюджета", - сказал тогда Шувалов.
12855 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ