Вестник Кавказа

Москва не видит интереса в выборах в Нагорном Карабахе

РАДИО РОССИЯ

В Нагорном Карабахе стартовала президентская кампания. За пост главы непризнанной республики поборются четверо кандидатов. Эксперты полагают, что итог гонки уже практически предрешен. Это обстоятельство они увязывают с обострением на границе с Азербайджаном.

Фаворитом президентской гонки считается действующий глава непризнанной республики Бако Саакян. Его основной конкурент - депутат Национального собрания Виталий Баласанян. Так же бороться за президентское кресло будут проректор местного филиала Государственного аграрного университета Армении Аркадий Согомонян и безработный Валерий Хачатрян. Шансы последних двух участников эксперты оценивают как незначительные.

В отличие от многих других выборов в постсоветских странах, у Москвы в данном случае нет своего фаворита. Нагорно-Карабахская Республика не признана ни одним государством, даже ее патроном - Арменией. Россия, являющаяся посредником между Баку и Ереваном в урегулировании карабахского конфликта, официально признает территориальную целостность Азербайджана. Поэтому она не может поддерживать на государственном уровне контакты с кем-то из лидеров непризнанной республики, рассказал в интервью "Радио Россия" главный редактор информационно-аналитического агентства "Вестник Кавказа" Алексей Власов:

"Внутри российского политического класса есть политики, которые выстраивают особые отношения с элитой Нагорного Карабаха. Там есть эксперты, есть даже депутаты Госдумы, но они не представляют официальную точку зрения России. Поэтому я думаю, что тема Нагорного Карабаха и дальше будет рассматриваться в контексте урегулирования конфликта с участием России, но не более того. Выстраивать какие-то особые отдельные отношения с Нагорным Карабахом Россия едва ли будет".

Что касается самих перспектив урегулирования карабахского конфликта, то на них итоги президентской кампании в этой республике никак не скажутся. Во-первых, потому что сами представители Нагорного Карабаха в переговорах по этому вопросу не участвуют. Во-вторых, потому что для вывода ситуации из тупика, стороны должны быть готовы к компромиссу. А фаворит гонки Бако Саакян считает, что никаких уступок Азербайджану делать не стоит. При этом победа Саакяна - вопрос практически решенный, уверен Алексей Власов:

"Большинство кандидатов, которых зарегистрировала Центральная избирательная комиссия, технические. Ни для кого не секрет, что Бако Саакян - главный фаворит предстоящих выборов. Поэтому можно говорить не о конкуренции программ или идей, а о том, что участие трех других кандидатов создает некое условное конкурентное поле, которое лишь оттеняет преимущество и политический опыт действующего главы Бако Саакяна. Говорить о том, что выборы будут реально конкурентными и в них есть какая-то интрига, мне кажется, было бы слишком сильным преувеличением", - заключил Алексей Власов.

17110 просмотров