Вестник Кавказа

На защиту курортов в Кабардино-Балкарии от селей выделят почти 2 млрд рублей

На защиту курортов в Кабардино-Балкарии от селей выделят почти 2 млрд рублей
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Власти Кабардино-Балкарии намерены в ближайшие полтора года направить почти 2 млрд рублей на строительство селелавинозащитных сооружений в курортной зоне Приэльбрусья, сообщил в среду заместитель министра экономического развития и торговли КБР Хасан Тимижев.

"В рамках реализации федеральной целевой программы "Юг России" в целях защиты от лавин северного склона горы Чегет и южного склона горы Эльбрус продолжается строительство селелавинозащитных сооружений от поляны Азау до поселка Терскол в Эльбрусском районе", - сказал Тимижев в Нальчике на парламентских слушаниях по вопросам развития курортов и туризма.

Он уточнил, что в соответствии с программой в 2012 году планируется привлечь на строительство около 1 млрд рублей, а в 2013 году - около 968 млн.

"Этот объект очень важен для развития туризма в Приэльбрусье, так как строительство данных защитных сооружений позволит дополнительно высвободить земельные участки для строительства на них объектов инфраструктуры и гостиниц", - пояснил заместитель министра.
Тимижев добавил, что для создания инфраструктуры туристско-рекреационного комплекса Кабардино-Балкарии в текущем году начнется строительство водопроводов для обеспечения питьевой водой района Приэльбрусья. "На данные мероприятия в 2012 году запланировано финансирование в объеме 177 млн рублей, а в 2013 году - 211 млн рублей. Завершить объект планируется в следующем году", - отметил замминистра.
По его словам, продолжается и строительство дороги Кисловодск - Долина нарзанов - Джылы-Су - Эльбрус. "Сумма инвестиций по данному объекту на текущий год составит порядка 461 млн рублей, а в следующем году - еще около 419 млн рублей", - уточнил Тимижев.

Дорога свяжет два курорта федерального уровня - Кавминводы и Приэльбрусье, позволяя туристам по укороченному маршруту добраться от аэропорта Минвод к подножию Эльбруса.

Строительство автодороги Кисловодск - Эльбрус протяженностью 71,7 км ведётся в рамках федеральной целевой программы "Юг России" с 2008 года, его планируется завершить в 2013 году. Стоимость проекта составляет более 1,9 млрд рублей.
15540 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ