Вестник Кавказа

В Карачаево-Черкесии возбуждено дело в отношении работников ФНС, похитивших 60 млн рублей

Суд в Карачаево-Черкесии рассмотрит уголовное дело о хищении более 60 млн рублей в отношении четырех бывших налоговиков, сообщает РИА Новости со ссылкой на управление Следственного комитета (СК) по региону.

По данным следствия, жительница Черкесска 48-летняя Зарема Кятова, будучи руководителем межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы (ФНС) №4 по КЧР, с 2007 по октябрь 2010 года руководила преступным сообществом, занимавшимся хищением средств из федерального бюджета.

"Суть сводилась к незаконному возмещению из бюджета налога на добавленную стоимость подконтрольным ей организациям", - говорится в релизе. В течение нескольких лет было похищено свыше 60 млн рублей, уточнило ведомство.

В преступное сообщество, по версии следствия, входили трое, помимо Кятовой, служащих ФНС по КЧР, - Руслан Гогуев, Шамиль Кемов, Владимир Ламков. Кроме того, в преступной цепи были задействованы бизнесмены Константин Лещенко, Курман Лепшоков, Шамиль Хачиров, Вотинцова Наталья и Мухамед Кабардаев.

Уголовное дело направлено в Верховный суд КЧР для рассмотрения по существу.

В середине мая 2012 года СК сообщал, что фигурантов этого дела подозревают в хищении еще более 119 млн рублей. Предварительное расследование по этому делу находится на активной стадии.
13110 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ