Вестник Кавказа

В ходе вчерашних митингов в Тегеране было арестовано 50 человек

В ходе митингов, прошедших вчера в мечете Мусалла и на кладбище Бехишт Захра в Тегеране, было арестовано 50 человек, сказал глава Управления полиции Тегерана, генерал Азизулла Раджабзаде. Об этом сообщает Trend News со ссылкой на иранское информагентство Mehr.

По его словам, после проведения законных процедур дело арестованных рассмотрит суд.

"В результате забрасывания камнями полиции участниками митинга, прошедшего вокруг площадей Валиаср и Мутаххари в Тегеране, несколько сотрудников полиции были ранены", - сказал Раджабзаде.

Он опроверг информацию о погибших в ходе вчерашних митингов.

После того как МВД Ирана отказало Мир Хоссейну Мусави и Мехти Карруби в просьбе провести в мечети Мусалла 40-дневную панихиду по убитым 20 июня во время беспорядков после президентских выборов, экс-кандидаты в президенты 30 июля посетили могилы убитых. Полиция силой разогнала собравшихся на кладбище Бехишт Захра 500 человек. Полиция "вынудила" Мусави покинуть кладбище.

Мощные оппозиционные волнения вспыхнули в Тегеране после объявления итогов президентских выборов, прошедших 12 июня. Победу на них одержал действующий президент страны Махмуд Ахмадинежад, который, по данным иранской ЦИК, набрал 66 процентов голосов. Один из проигравших кандидатов - реформатор Мир Хусейн Мусави - обвинил власти в подтасовке результатов голосования и призвал народ к проведению акций протеста. Во время столкновений по официальным данным было убито 20 человек, а по неофициальным данным - до 150 человек. Были арестованы 1032 демонстранта, большинство из которых было отпущено.
4415 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ